пятница 19.04.2024 16:20:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:31, 17 ноября 2011 года

Число многодетных семей в Орловской области увеличилось

Такую тенденцию отметили сегодня на заседании Правительства. Губернатор Александр Козлов подчеркнул, что немалую и не последнюю роль в этом сыграли проводимые в регионе меры социальной поддержки многодетных семей.


Александр Козлов: «Этот вектор чётко задан руководством страны, и в течение 2,5 лет мы с вами неуклонно проводим курс на то, чтобы такая поддержка стала более ощутимой. Конечно, всех проблем решить сложно, они копились десятилетиями, сразу их не решишь, но ряд принципиальных вопросов удалось нам всё-таки несколько решений принять. У нас установлен региональный материнский капитал в 100 тысяч рублей при рождении третьего и последующего детей; есть решение о безвозмездном выделении земли для строительства жилья – отмечаю, что это лишь первый шаг и государство должно наращивать, и мы здесь в области у себя должны наращивать усилия в этом направлении. В соответствии с поручением Президента мы должны создать с вами кризисный центр помощи женщинам и детям; мы должны увеличить количество детей из многодетных семей, которые отдыхают в загородных, либо другого вида оздоровительных учреждениях – эта работа тоже у нас проводится. Мы на законодательном уровне установили единовременную выплату на каждого ребёнка из многодетных семей для подготовки к школе. Мы второй год уже берем на себя погашение долгов многодетных семей перед коммунальщиками и ресурсоснабжающими организациями, Короче говоря – кое что у нас сделано, но, тем не менее, вопросы остаются».

Престиж многодетной семьи возрастает, - это отметил и руководитель Департамента здравоохранения и социального развития Алексей Медведев. По его информации на сегодняшний день в Орловской области проживает более 4,5 тысяч многодетных семей и каждой оказывается пристальное внимание.

Алексей Медведев: «Принимаемые в регионе меры, направленные на повышение социальной защищённости семей с детьми позволяют констатировать, что, начиная с 2009 года, в области наметилась устойчивая тенденция роста числа семей, имеющих статус многодетных. Количество многодетных семей в Орловской области на сегодня составляет 4 тысячи 515. В структуре многодетных семей преобладают семьи с тремя детьми, что составляет 80% от общего количества. Большинство многодетных семей – это сельские жители: 3233 или 71%, другие семьи проживают в городской местности. Следует отметить, что в свете социально-экономических преобразований, предпринимаемых в последние годы, престиж многодетной семьи возрастает. Основные региональные меры соцподдержки многодетных семей определены законом. В рамках реализации закона Департаментом здравоохранения и социального развития Орловской области каждой многодетной семье осуществляется назначение и выплата денежных пособий и компенсаций. С 1 января 2012 года будет осуществляться новая выплата – доплата к пенсии многодетным матерям – 2 тысячи 963 рубля».

Кроме того, подчеркнул Медведев, с 1 января 2012 года начнутся выплаты регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. По состоянию на 1 ноября уже 562 семьи являются потенциальными получателями этих средств. С начала нового года также заработает кризисный центр помощи женщинам и детям, пострадавшим от жестокого обращения в семье. Предполагается, что в нём будет действовать 5 отделений, в том числе – 2 стационарных с круглосуточным пребыванием женщин с детьми.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.