четверг 28.03.2024 11:36:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:56, 25 ноября 2011 года

В Орле появился тротуар для незрячих

Желтые ребристые плитки и конусовидные выступы. Необычная дорожка появилась вдоль улицы Карачевской.


Они много лет просили, и вот месяц назад по просьбе Общества слепых вдоль улицы Карачевской от 2-ой Посадской до Панчука был проложен тротуар спецназначения.

Анна Юрочкина, председатель регионального отделения ВОС: «Здесь находится библиотека Всероссийского общества слепых и региональная организация. Народу бывает много. Тротуары для нас важны. Я бы желала, чтобы такая комфортная среда по передвижению инвалидов по зрению, была по всему городу, по всей области».

Передвигаться стало относительно безопаснее. Ребристая плитка и сигнализирующий светофор - помогают не затеряться в пешеходном потоке. Покрытие тротуара сделано пологим, так чтобы при любых спусках и подъемах не было места, где можно было бы споткнуться.

Клавдия Есина: «А то были одни ямы, вода по колено. Ну еще хотелось чтобы ориентирчик сделали - палочкой вести».

Какой угол взять – точность поворотов теперь регулируется ногами. Спецплитка указывает направление и предупреждает о препятствиях.

Сергей Стасюлевич, заместитель начальника Управления транспорта и дорожного хозяйства г. Орла: «Лежат плитки указывающие направление движения, то есть где можно повернуть на 45 градусов, где на 90. Отстроили еще два остановочных места, где используется плитка трех модификаций, и плитка с коническими выступами. Она означает, что здесь остановка, человек может ее не увидеть, но почувствует ногами, в какую сторону идти, чтобы сесть на трамвай».

Незрячие и слабовидящие надеются, что тремястами метрами забота государства о них не закончится.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.