пятница 29.03.2024 18:40:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:18, 28 ноября 2011 года

Всю минувшую неделю типография «Труд» работала в особом режиме

Там шла печать, проверка и упаковка бюллетеней для голосования по выборам депутатов Государственной думы и областного законодательного собрания. В присутствии специалистов облизбиркома и представителей правоохранительных органов они тут же по акту передавались в территориальные избирательные комиссии.
Всего было отпечатано больше 2 миллиона 70 тысяч бюллетеней для голосования.




Две печатные машины работали, каждый день, по 14 часов без перерыва. Каждые полсекунды они выдавали по листу, на котором было отпечатано сразу 4 бюллетеня на выборы в депутаты Госдумы.

За печатным процессом постоянно наблюдали члены рабочей группы областного избиркома. В ее составе 6 человек, среди которых и представители парламентских партий.

Первыми в территориальные избирательные комиссии, а их всего 30, отправились 669 тысяч бюллетеней на выборы депутатов Госдумы. Их приняли под роспись председатели ТИК. Но законную силу документа они приобретут лишь за день до голосования – на бюллетень будет наклеена специальная марка, поставлены печать и две подписи членов участковой избирательной комиссии.

У бюллетеней на выборы в облсовет свои защитные отличия. На бланки кандидатов по партийным спискам нанесена синяя тангирная сетка, по одномандатным округам пурпурная. Процедура доставки та же. Все под роспись и все под контролем, машинами спецсвязи с полицейской охраной. Только бюллетени отправляются уже в окружные избиркомы, где для них приготовлены специальные помещения, которые опечатываются и находятся под круглосуточной охраной.

После соблюдения всех формальностей по отправке в соответствии с законом все испорченные избирательные бюллетени по акту подлежали уничтожению.

Техническими средствами подсчета голосов – КОИБами - оснащены 80 избирательных участков в Орле, Мценске и Ливнах. Чтобы избежать любых накладок, все, кто будет обеспечивать выборный процесс, прошли спецобучение.

Кроме того, некоторые избирательные участки, правда только в областном центре, будут оборудованы системами видеонаблюдения. Работать они будут непрерывно, и любой желающий сможет следить за ходом голосования в режиме Он-Лайн на сайте облизбиркома.

На 110-м Орловском избирательном участке будут работать и камеры, и комплексы по электронной обработке бюллетеней

Для подключения камер и КОИБов все готово, но на участках они появятся 2 декабря, а 3 декабря на них будет проходить генеральная репетиция предстоящих выборов. Сейчас же и в территориальных и в участковых комиссиях идет плановая работа.

В Орловской области 754 избирательных участка. Все избирательные бюллетени появятся на них не позднее чем за день до Дня голосования. Кстати в нашем регионе подобных выборов еще не было. В один день выбирать сразу и депутатов Госдумы нового созыва и депутатов облсовета мы будем впервые, да еще и сроком на 5 лет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.