среда 24.04.2024 18:06:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 29 ноября 2011 года

Сохранить электрички

В Центральной России проживает почти пятая часть населения страны и для всех жителей региона пригородные электрички являются привычной повседневной частью жизни. Сохранение этого вида транспорта в объемах, необходимых пассажиру, зависит от заказа, который сделают регионы железнодорожникам.


В соответствии с решениями Правительства РФ, с 1 января 2011 года коренным образом изменилась схема организации пригородного сообщения. У каждого из организаторов пригородного движения появилась свои полномочия и сферы ответственности. Так, Московская железная дорога отвечает за содержание и работоспособность железнодорожной инфраструктуры. Органы власти субъектов федерации ответственны за формирование заказа на пригородные перевозки, в котором определяются важные для населения регионов параметры (количество заказываемых электропоездов, их составность, маршруты по которым они будут курсировать, тариф на перевозку и суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа).
В настоящий момент еще полностью не завершено формирование регионального заказа, но уже сейчас можно говорить о тенденции - он, по решению регионов, будет существенно уменьшен и по объему транспортной работы и по количеству маршрутов электропоездов. Так, к примеру, в Калужской области сокращение составит 45 маршрутов электропоездов из 148, что составляет треть маршрутной сети в регионе! А в Курской области заказ станет меньше почти наполовину. Это значит, что вместо 10- или 12-вагонной электрички регион заказывает 6- или 4-вагонную. В качестве альтернативы и Московская железная дорога и компания-перевозчик предлагают сохранить существующее пригородное сообщение, заложив средства на полную компенсацию выпадающих доходов в бюджеты субъектов федерации. Тем более, что именно такой подход рекомендует правительство страны. ОАО «РЖД», понимая социальную значимость пригородных перевозок, взяло на себя существенную часть работы по организации пригородного сообщения. Компания обратилась с просьбой в Минфин поддержать субъекты РФ при оплате "пригорода". Правительством были установлены в 2011 год льготные тарифы, с компенсацией из федерального бюджета в объеме 25,0 млрд. рублей. Кроме того, ОАО «РЖД» приняло решение о предельном уменьшении стоимости услуг по эксплуатации, обслуживанию, ремонту и аренде подвижного состава, что еще уменьшило на 9 млрд. рублей сумму компенсируемых регионами расходов. В результате всех этих действий, регионам вместо 49 млрд. рублей на компенсацию выпадающих доходов нужно будет найти только 15 млрд. руб. На долю восьми регионов Центральной России, в том числе и Орловской области, из этой суммы приходится около полутора млрд. рублей. Насколько станут короче орловские электрички – покажет ближайшее будущее.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.