среда 24.04.2024 04:53:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:31, 1 декабря 2011 года

Экспонаты музея Орловского танкового училища переданы областному краеведческому музею

Около трёх тысяч экспонатов народного музея истории Орловского танкового училища имени Михаила Фрунзе передано в фонды областного краеведческого музея.


Летом 1925 года из Иваново переведена Краснознамённая пехотная школа, преобразованная спустя пять лет в единственную тогда в стране бронетанковую. За годы своего существования из его стен вышли тысячи первоклассных командиров офицеров-танкистов, более ста из них удостоены звания Героя Советского Союза. Осенью 1973 года в доме, где жил основатель училища Сурен Шаумян, ветераны – бывшие воспитанники и педагоги – окрыли общественный музей. Он просуществовал при орловском отделении Всероссийского общества охраны памятников почти четыре десятилетия. Последние 20 лет им руководила Заслуженный работник культуры Нина Кирилловская.

Нина Кирилловская: «Здесь действительно уникальные материалы, которые дают нам знания не только об истории орловского танкового училища, но и вообще о создании бронетанковых войск в нашей стране. Когда-то один из выпускников училища, его уже нет, к сожалению, говорил: это целая танковая академия. Тогда я не очень воспринимала его слова, но теперь я думаю, что он действительно прав. Замечательные книжные собрания, я передала сюда порядка двухсот книг. Причём, книги с автографами и Баграмяна, и Катукова, и Драгунского, и Снисаренко. И даже Долорес Ибаррури. В общем, это редкие издания».

Выпускники училища прошли Хасан, Халкингол, Испанию, Финляндию, освобождали Западную Белоруссию и Западную Украину, штурмовали Берлин…. Часть переданных экспонатов представлена на выставке теперь уже из собрания краеведческого музея. Помимо книг, фотографии, документы, личные вещи, в том числе обмундирование и снаряжение танкистов и даже знамя училища. Подарок, говорит директор музея Валентина Титова, бесценный.

Валентина Титова: «Сегодня достаточно редкое событие, которое связано с передачей целой коллекции, коллекции по определённой тематике. Главная тематика – это защита родной страны, это история защиты, это история орловского бронетанкового училища. Поэтому те ветераны, которые стояли у истоков создания музея, Нина Максимовна, которая продолжила хранение, но так сложились обстоятельства, что сегодня эта коллекция поступает на государственное хранение. Это знаковое событие, которое позволит в будущем расширить тему истории орловского бронетанкового училища в военно-историческом музее, позволит организовывать выставки, посвященные танкистам, нашим землякам. Т.е. эта коллекция будет обязательно работать».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.