четверг 28.03.2024 16:35:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:31, 1 декабря 2011 года

На Орловщине стали выпускать подсолнечное масло высшего сорта

Накануне в Малоархангельском районе запустили завод растительных масел. Первая партия отправилась в Росзерв.


Еще полгода назад здесь гулял ветер и рос сорняк. 100 миллионов рублей инвестиций плюс современные технологии строительства. На выходе: первая партия продукта – нерафинированное, недезодорированное масло первого отжима. На новом заводе работу нашли больше сорока малоархангельцев.

Александр Максимов, рабочий завода растительных масел: «Я работаю здесь с сентября, начали строить от фундамента, кончая крышей, завозили, устанавливали оборудование, в дальнейшем нас обучали работать на прессах».

Первая партия продукта - три цистерны - уже ждут отправки в Санкт- Петербург - в Росрезерв.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «На будущий год еще поставим 8 прессов – в 3 раза больше будет продукции. Со временем установим фасовку здесь, будет в розницу идти масло».


Сергей Семенчин, генеральный директор Малоархангельского завода растительных масел: «Мы хотим изучить рынок, переговоры ведем, чтобы в первое время разместить продукцию в местных магазинах, насколько она будет пользоваться спросом. Для начала она будет на розлив, в перспективе будет установлен розлив с выдувом бутылок».


Перерабатывать готовы 1,5 тысячи тонн семечек в месяц. Показатель увеличат минимум вдвое. На будущий год запланирован ввод второй очереди завода.

Юрий Маслов, глава Малоархангельского района: «Раньше у нас не было подсолнечника в структуре посевных площадей. С пуском завода, возможностью перерабатывать на месте, пересмотрим структуру посевных площадей»

Готовы развиваться и предприятия, построенные еще в советское время. Глазуновский завод «Электрон» сегодня выпускает бытовые электроплиты и кабель-канал пяти типов. Год назад открыли новый цех - экструзионного литья. Оборудование из Китая. Работать могут круглые сутки. Готовы развиваться и дальше, но нужны инвестиции. А кредит брать – кабала.

Михаил Солнцев, директор завода «Электрон»: «У нас в планах построить еще один, две линии поставить».

Александр Козлов: «Предприятия не знают, что им можно помогать из фонда поддержки малого предпринимательства, через фонд микрокредитования, через залоговый фонд. Давайте поможем».
Глазуновский завод – филиал «Итона» - набирает обороты. Выпустили здесь подвижную платформу для сбора урожая в современных теплицах. По качеству обошли даже заграничные аналоги. Поэтому выиграли тендер на поставку платформы в теплицы Краснодарского края. А недавно начали выпуск холодильных витрин.
В Доме культуры главу региона встречали жители сразу из трех районов - Малоархангельского, Глазуновского и Троснянского. Александр Козлов ответил на все их вопросы, которые касались злободневных проблем. Самые главные – о малокомплектных школах и дорогах. А еще о битумном хранилище, строительство которого глазуновцы просили приостановить. Ответ губернатора был краток: «Это нам не нужно». Зал взорвался аплодисментами.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.