суббота 20.04.2024 15:25:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:05, 9 декабря 2011 года

Орелстат готовится к новому федеральному статистическому наблюдению

В 2012 году в Орловской области будет проводиться выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию продукции и услуг и результатами деятельности хозяйствующих субъектов по итогам за 2011 год в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 14 февраля 2009г. №201-р.


Новое статистическое наблюдение обеспечит сбор статистических данных для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск». Базовые таблицы «затраты-выпуск» – взаимосвязанная система макроэкономических показателей, всесторонне характеризующих структуру экономики в детализированном разрезе видов экономической деятельности и продукции. Их разработка будет производиться в 2012-2015 гг. В дальнейшем предполагается обеспечивать разработку таких таблиц не реже одного раза в 5 лет. Таблицы обеспечат органы власти, научно-исследовательские организации, бизнес-сообщество детализированной информацией, необходимой для прогнозирования и принятия решений в области экономической политики.

Об особенностях данного федерального статистического наблюдения, а также о том, как к нему готовятся в Орловской области, рассказала заместитель руководителя Орелстата Л. И. Акимова:

– Объектами наблюдения станут все категории хозяйствующих субъектов Орловской области: коммерческие организации; некоммерческие организации; индивидуальные предприниматели, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

Обследование коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, будет проводиться на сплошной основе, субъектов малого предпринимательства, физических лиц и некоммерческих организаций – на выборочной. Юридические лица должны заполнить бланки обследования и возвратить заполненные отчеты в Орелстат. Для обследования физических лиц будет использоваться метод опроса интервьюерами. В Орелстате создана внештатная служба, сотрудники которой прошли необходимое обучение и готовы к выполнению поставленных задач.

Орелстат вступил в заключительную стадию подготовки к предстоящему статистическому наблюдению. В ближайшие дни будут получены формы наблюдения и необходимый инструментарий. После чего немедленно начнем доводить до респондентов.

Для информационной поддержки мероприятий выборочного наблюдения создан Интернет-ресурс « Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск» за 2011 год» (http://zatraty-vypusk.ru). На Интернет-сайте Орелстата (http://orel.gks.ru) размещена вся необходимая информация: официальные документы, формы отчетности и инструкции, программное обеспечение, позволяющее заполнить формы статнаблюдения, в частности, программно-технологические средства «1С:Обследование затрат предприятий».

Для руководителей и учетных работников предприятий и организаций Орловской области проводятся выездные семинары (совещания), на которых детально обсуждаются вопросы правильного заполнения бланков выборочного наблюдения, а также даются соответствующие разъяснения по проблемам, которые могут возникнуть у респондентов в ходе обследования.

Заместитель руководителя Орелстата подчеркнула, что информация, полученная по итогам выборочного наблюдения, будет обезличена, защищена от несанкционированного доступа и будет предоставляться только в обобщенном виде, как того требует законодательство Российской Федерации.

Л. И. Акимова напомнила, что недавно, в ноябре 2011 года, в Государственной Думе РФ проходил «круглый стол», посвященный детальному обсуждению этого вопроса. В нем приняли участие как эксперты, экономисты, статистики, представители органов власти, так и представители бизнеса. И все они подчеркнули важность и актуальность разработки национальных базовых таблиц «затраты-выпуск». Данный проект, по мнению участников «круглого стола», отвечает интересам государства и бизнес-сообщества: в конечном счете его реализация будет способствовать повышению качества статистической информации, экономические прогнозы станут более точными. Кроме того, эксперты подчеркивали, что после публикации и распространения базовых таблиц (это произойдет в 2015 г.) у предпринимателей России окажется действенный инструмент для выработки оптимальных бизнес-стратегий.

Поэтому своевременное предоставление достоверных статистических данных в интересах предпринимателей и руководителей предприятий, всех, кто примет участие в важнейшем статистическом обследовании 2012 года.

Отдел сводных статистических работ, региональных счетов и балансов
Ю. А. Левин


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.