четверг 25.04.2024 07:00:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:16, 12 декабря 2011 года

Впервые на избирательных участках в Орловской области 4 декабря работали более 2,5 тысяч наблюдателей

Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в областной администрации губернатор Александр Козлов.


Глава региона также поблагодарил членов избирательных комиссий, местные органы власти и правоохранительные органы за чёткую работу, которая обеспечила "свободу волеизъявления граждан, порядок и соблюдение закона в ходе голосования". Поблагодарил губернатор и орловцев, пришедших на избирательные участки.

Александр Козлов: «Партия "Единая Россия", как вы все знаете, на этих выборах в Государственную Думу победила, набрав 38,99% голосов. Коммунистической партии Российской Федерации отдали предпочтения 31,98% голосов. На выборы в областной Совет из 20 одномандатных округов в 20 победили представители правящей партии. По партийным спискам "Единая Россия" набрала более 40,55% голосов и таким образом получила 31 депутатский мандат в региональном законодательном собрании. Убедительную победу партия "Единая Россия" одержала в сельских районах: на выборах в Государственную Думу партия получила почти 52%, в областной Совет – 54. Наилучший результат показан в Мценском районе – 68,43. Более 60% "Единая Россия" получила в Должанском, Знаменском, Глазуновском, Колпнянском, Корсаковском, Малоархангельском, Троснянском районах. Выше 50% в Залегощенском, Краснозоренском, Ливенском, Сосковском, Урицком районах. Обращает на себя внимание Орловский район – пригородный и наиболее привилегированный – но результат здесь самый низкий из всех сельских районов. Что касается городов: в Орле, Мценске, Ливнах протестное голосование проявилось наиболее ярко. В первую очередь это связано с тем, что в городах люди столкнулись с наиболее тяжёлыми последствиями экономического кризиса. Здесь самые большие проблемы в той же коммунальной сфере».

Тем не менее, отметил губернатор, итоги голосования в Орловской области далеко не самые худшие в ЦФО. Правящая партия получила большинство мест и в областном законодательном собрании. Всего же, как и в облсовете прошлого созыва, депутатский корпус будет представлен четырьмя политическими объединениями.

Александр Козлов: «Оценивая итоги выборов в Центральном федеральном округе должен подчеркнуть, что в Орловской области партия "Единая Россия" получила гораздо большую поддержку в сравнении с рядом других регионов. Причём, речь идёт о более обеспеченных, благополучных субъектах Российской Федерации. Например, о таких как Московская, Смоленская, Тверская, Владимирская, Костромская, Ярославская области. Как и прежде, в орловский областной Совет народных депутатов будет представлены четыре политические партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР И "Справедливая Россия". Это говорит о зрелости нашего общества, о том, что в своей работе власть исключает любое давление на оппозицию, создаёт все условия для открытого, свободного голосования. В законодательном собрании области будут представлены мнения всех слоёв общества. Исполнительная власть на Орловщине работала и будет работать с любой политической силой, которая получила поддержку граждан. Вместе мы должны сделать всё для того, чтобы в новом составе региональное законодательное собрание было работоспособным, объединённым для совместных решений важнейших вопросов развития нашей области».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.