пятница 26.04.2024 11:48:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 12 декабря 2011 года

Масло не масляное

Всегда считалось, что кашу маслом не испортишь. Однако сегодня она уже не актуальна. Некоторые производители под видом сливочного масла предлагают потребителю отнюдь не питательный молочный продукт, а некий суррогат из растительных ингредиентов. Именно с таким не масляным маслом столкнулась жительница Орла.


Семья Елены Коробко похвастаться большими доходами никак не может. Экономить приходится буквально на всем. Поэтому, увидев недорогое сливочное масло, женщина долго не раздумывала и приобрела две пачки.

Елена Коробко, жительница г. Орла: «В одном из наших гипермаркетов я купила две пачки масла. Масло, написано, «крестьянское, курское, изготовлено из пастеризованных сливок». Вроде все нормально. Цена более-менее подходящая. Но когда я начала с ним готовить, то пошел запах неприятный, пенится».

Недолго думая Елена отправились с купленным сливочным маслом в Роспотребнадзор. Написала заявление. Там пообещали разобраться. Как выяснилось, это уже не первый случай, когда в пачке с надписью «Сливочное масло» да еще высшего качества скрывается фальсификат.

Александр Румянцев, заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Управлением будет проведена еще одна проверка по обращению жительницы города Орла. В случае выявления нарушений требований законодательства по качеству продаваемой продукции в городе Орле нами будут приняты соответствующие меры».

Мы решили тоже провести свое расследование. Приобрели в том же месте две пачки масла этого же производителя: дешевое и подороже. Обратились в Орловский агроуниверситет на кафедру технологии производства и переработки молока и молочных продуктов. В инновационном научно-исследовательском центре провели необходимые исследования. Вот что выяснилось.

Анна Куприна, сотрудник кафедры технологии производства и переработки молока и молочных продуктов ОрелГАУ: «При нагревании образуется бурная пена. Это говорит о том, что в масле содержатся растительные жиры. В ходе проведенных исследований было установлено, что образец номер 2 не соответствует требованиям, указанным на этикетке. Согласно органолептическим показателям этот образец имел привкус и запах маргарина. Также цвет этого образца был излишне желтый, что говорит о содержании в нем растительных жиров. То есть этот цвет не свойственен натуральному сливочному маслу. Так же в этом образце было занижено содержание массовой доли жира. Образец номер 1 – натуральное сливочное масло. Оно соответствует ГОСТу и всем требованиям технического регламента».

Согласно действующим в России законам сливочное масло должно производиться только из молочных сливок. Если производитель использует растительное сырье это должно быть четко указано и в названии продукта и в его составе. Ответственность за реализацию фальсификата несет и производитель и продавец. Мы будем следить за развитием событий и обязательно расскажем, к каким выводам придет Роспотребнадзор, и понесут ли наказание те, кто обманывает потребителей.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.