пятница 29.03.2024 01:21:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:12, 14 декабря 2011 года

По факту трагедии в Должанском районе следственный комитет возбудил уголовное дело

Вчера днем на окраине поселка Долгое в доме 33 по улице Аксенова, произошло возгорание, в результате которого тяжелейшие ожоги получили двое малолетних детей, один из которых уже скончался в больнице.


Очаг возгорание находился в зале частного жилого дома, по всей вероятности пожар возник около часа дня.
О происшествии сообщили на пульт 01, к месту ЧП немедленно выдвинулся боевой расчет пожарной части № 19
Сергей Волков, начальник ПЧ-19: «Через пять минут находились на месте. Пожар был локализован до прибытия пожарного расчета. Пожар был внутри комнаты – примерно два квадратных метра, выгорело кресло, частично палас. На месте находились дети двух и трех лет – мальчик и девочка. Они были отправлены «скорой помощью» в Должанскую ЦРБ».
Видавшие виды медики скорой помощи, прибыв на место происшествия, были шокированы увиденным.
Нина Филипповская, медсестра скорой помощи: «Когда мы приехали, дети были в крайне тяжелом состоянии. У мальчика площадь ожога была около ста процентов, у девочки – девяносто, не меньше. После оказания помощи для предотвращения посттравматического шока, и как говорится «без тормозов» летели в хирургическое отделение в стационар».

Двухлетнего мальчика врачам Должанской ЦРБ спасти не удалось. Маленький страдалец скончался через несколько часов после пожара. Девочку в крайне тяжелом состоянии перевезли в ожоговое отделение областной клинической больницы. Тем временем следователи и криминалисты изучали место ЧП и анализировали показания соседей и хозяина дома.
В случившемся представители следствия усмотрели признаки уголовного деяния.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Уже установлено, что дети в момент возгорания находились дома одни, их мать с утра ушла по своим делам в поселок, отец в этот момент находился во дворе дома».
Причины возгорания, а также социальный облик родителей пострадавших ребятишек – эти пункты станут ключевыми в предстоящем расследовании.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «В ходе осмотра места происшествия установлено, что газопечное оборудование и электропроводка аварийного режима работы не имели. Так же у нас имеется информация, что и мать и отец ранее привлекались к уголовной ответственности и были судимы. Кроме того, семья является неблагополучной, состояла на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Хотя наиболее очевидной причинной возгорания представляется детская шалость с огнем, следователи обнаружили на месте вещественные доказательства, которые могут указывать на другую причину пожара.

Пожарная безопасность в доме, как говорят криминалисты, была не на высоте: окурки и жженые спички обнаружены в различных комнатах дома в большом количестве. Они, вместе с элементами пожарного мусора и допожарной обстановки будут приобщены к делу. Назначены дополнительные исследования и экспертизы.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.