вторник 16.04.2024 23:26:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:59, 14 декабря 2011 года

Любовь к гербариям может обернуться серьезным штрафом

В местный закон внесены изменения, и сотрудники Облэконадзора теперь могут штрафовать на приличную сумму (от двух тысяч рублей) за сорванный редкий цветок или убитого зверька.


Всего в региональную Красную Книгу занесены 42 вида растений, 8 из которых находятся под угрозой исчезновения, 21 – это сокращающиеся в численности виды, а 13 отнесены к редким. Из мира животных в Красную Книгу попали 70 редких видов. Ужесточение закона направлено в первую очередь на борьбу с браконьерами, и теми, кто делает бизнес на торговле редкими видами. Кстати, серьезные штрафы ждут и тех, кто торгует изделиями из редких животных и трав. Так что чучела, цветочные композиции на рынке – теперь будут регулярно подвергаться проверке, рассказал заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира Владимир Рыжиков.

Владимир Рыжиков: от слов: «Закон Орловской области о Красной книге Орловской области принят в 2006 году, с этого времени началась работа, и в 2007 году была издана Красная книга Орловской области, в которую вошли редкие и исчезающие виды, находящиеся и произрастающие в Орловской области. Это грибы, растения, насекомые, птицы и животные. Всего в книгу вошло 120 видов растений и животных. В соответствии с законом, Красная книга издается правительством Орловской области не реже одного раза в десять лет. В ноябре этого года областным Советом народных депутатов принят закон, который внес изменения как в сам закон о Красной книге, так и в закон Орловской области об ответственности за административные правонарушения. Непосредственно закон Орловской области об ответственности за административные правонарушения дополнен статьей, устанавливающей ответственность за уничтожение исчезающих, находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. За нарушения установленного порядка установлена ответственность в виде административного штрафа, который составляет для граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, и для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей».

Первые сообщения в СМИ о новых штрафах уже вызвали волну недоумения – как узнать, что ты сорвал именно тот цветок, который рвать нельзя? Но Владимир Рыжиков успокоил – на то они и редкие виды, что просто так их найти совсем нелегко. Яркий пример – волчьи ягоды. Настоящий волчеягодник – растение очень редкое, зато вряд ли в области найдется хоть один человек, которого бы не пугали в детстве этим страшным словосочетанием. И многие даже уверяют, что постоянно встречают «волчьи ягоды» в лесу. Здесь все предельно просто - мудрые родители учат детей, что все незнакомые ягоды ядовитые. И с возрастом многие продолжают называть «волчьими ягодами» даже вполне съедобные дары леса. Попавший в немилость редкий кустарник действительно очень ядовит – вот только встретить его – чрезвычайно сложно. Так что новый закон никак не повлияет на жизнь рядовых орловцев. Зато браконьеры и любители делать бизнес на уничтожении природы теперь будут остерегаться в открытую торговать запрещенным.
Владимир Рыжиков: «Книга была издана в 2007 году, но в законе о Красной книге имеется статья, которая говорит о том, что в периоды между изданиями Красной книги специальные уполномоченные органы, которым является Управление по охране и использованию объектов животного мира, издается перечни видов растений и животных. Такой перечень издан, он утвержден постановлением Правительства Орловской области».
Познакомиться со списком растений и животных, которые занесены в «Красную книгу», можно на портале Орловской области. Кстати, саму книгу планируется регулярно переиздавать. Первое бумажное издание увидело свет тиражом всего в тысячу экземпляров. Поэтому уже сейчас стало библиографической редкостью. Но есть надежда, что уже второе издание появится в свет не только в бумажном варианте, но и в электронной версии. Ведь сейчас на портале Орловской области только голый список без фотографий, без описания редких видов, также не указан и ареал их распространения. Если же «Красную Книгу» издать в электронной форме – то возможность познакомиться с ней получит каждый житель, кто имеет выход в Интернет. К тому же цена вопроса снизится на порядок. Ведь как показали сотрудники библиотеки имени Пушкина, издающие своими силами интерактивные диски – для этой работы необходимо лишь желание и самый простенький компьютер. Электронная версия может и помочь в обновлении данных для второго издания «Красной книги». Как рассказал заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира Владимир Рыжиков, сейчас в конце бумажного фолианта прилагается анкета, где жители могут отметить место встречи редкого вида и описать само животное или редкое растение. Естественно, что раз книга издана тиражом в 1000 экземпляров, создатели не наберут больше 1000 сообщений от жителей. А электронная форма позволит вести эту работу в сельских школах, в кружках юннатов и просто подключить к охране природы орловцев, увлекающихся жизнью своего края. Но это все в будущем, в настоящий момент власти пытаются поставить заслон браконьерам. Ведь до этого в области была немного странная ситуация – формально растения и животные, занесенные в «Красную книгу», были под защитой закона, а реального наказания для браконьеров не существовало. Теперь ситуация изменилась.
Неоценимую помощь орловцы могут оказать не только в сборе информации о редких видах, но и в борьбе с браконьерами. Информацию о нарушителях всегда можно сообщить в «Облэконадзор». Кстати, не меньший урон экологии области наносят различные организации и фирмы, которые в погоне за прибылью, готовы отравлять воздух, воду и почву. Если подобные случаи произойдут на особо охраняемых территориях – вы также можете сообщить о них контролирующим органам.

Владимир Рыжиков: «В первую очередь хотелось бы обратиться к гражданам – в случае выявления таких правонарушений в сфере охраны объектов животного мира или краснокнижных растений и животных, хотелось бы, чтобы была обратная связь с нашим управлением, чтобы эта информация передавалась любыми доступными способами, чтобы мы могли выехать и оперативно принять какие-то меры непосредственно по самому факту правонарушения, либо принять меры к установлению каких-либо знаков».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.