пятница 19.04.2024 04:48:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:34, 19 декабря 2011 года

Железнодорожники провели ученья

По сценарию на железнодорожной станции Орёл произошло чрезвычайное происшествие: цистерна, перевозившая нефтепродукты, сошла с рельсов.


На место происшествия выехали пожарные расчёты, аварийные и спасательные бригады железной дороги. Возможную катастрофу удалось ликвидировать в минимальные сроки, никто не пострадал.

Сценарий был разработан специально для полигонных учений, которые в эти дни прошли на железнодорожных станциях Орла, Курска и Льгова. Как не раз подчёркивали железнодорожники, безопасность на железной дороге стоит во главе всей работы компании. И поэтому-то все спасательные железнодорожные подразделения всегда в боевой готовности. А для отточки навыков регулярно проводятся полигонные учения.

Подробности в интервью с сотрудником службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги Андреем Сорокиным.

Корр.: «Как часто проводятся такие учения?»

Андрей Сорокин: «В этом году таких учений было три. Проводятся такие учения примерно один раз в квартал. Моделируется определенные ситуации, такие, как это - возгорание цистерны. Соответственно, засекается время прибытия к месту пожарного поезда, есть определённые нормативы, по которым поезд должен прибывать к месту возгорания или чрезвычайной ситуации. Соответственно, всё это отслеживается, вносится в протокол. Также фиксируется время прибытия аварийно-спасательных подразделений города или области. Если говорить в частности про пожарный железнодорожный поезд, то здесь развёртывается весь комплекс пожаротушения. Каждое подразделение занимается своим делом: там дежурят и медицинские работники, и работники экологической лаборатории, которые берут пробы грунта на степень его заражения, принимают определённые меры по предотвращению, если случилось заражение, или по устранению возникающего. Другое подразделение заделывает течь в цистерне, там специальный такой пластырь есть. Восстановительный поезд устраняет сход вагона, устанавливает на рельсы, ну и в максимально сжатые сроки - они строго регламентированы - комплекс мер должен быть закончен: пожар потушен, целостность цистерны восстановлена, все живы и здоровы, движение на участке, где проходило мероприятие восстановлено».

Корр: «Задерживается ли движение поездов во время учений?»

Андрей Сорокин: «Как правило, учения стараются проводить так, чтобы не мешать движению поездов. Это, как правило, где-то на грузовом дворе, потому что на практике отработать, скажем так, не принципиально где, просто единственно – можно более свободно людям передвигаться – участникам учений. Это позволяет отработать до автоматизма все действия, чтобы, если такая ситуация возникнет, наиболее качественно и максимально быстро устранить».

Центру здоровья при Детской областной клинической больнице исполнился 1 год.

За это время обследования там прошли почти 1600 орловских детей.

Центр был открыт по федеральной программе для формирования здорового образа жизни. Исследования и заключения делаются бесплатно для родителей.

Аппаратно программный комплекс центра здоровья позволяет исследовать работу сердечно-сосудистой и нервной системы, определить состав тела: количество жира воды и мышечной массы в организме, оценить обмен веществ. Измерить показатели функции внешнего дыхания – объем легких и проходимость дыхательных путей и провести еще целый ряд исследований. Заключение делает педиатр и сразу дает рекомендации родителям. Здесь педиатры не лечат. Оценив результаты исследований, выявляет риски развития патологий.

Записать на обследование своего ребенка может любой. Звонков ждут по телефону: 76- 40-79. При себе иметь медицинский полис ребенка.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.