пятница 19.04.2024 23:21:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:39, 21 декабря 2011 года

От преступления к наказанию

В орловской воспитательной колонии для несовершеннолетних находятся 74 человека. Разная степень вины, разные сроки заключения. Но всем им предстоит вернуться на свободу. После долгих лет заключения это тоже испытание.


С первого взгляда – почти санаторий. Двухэтажные домики, церковь, спортивная площадка. Но это не зона отдыха, это – зона перевоспитания для несовершеннолетних. Здесь находятся подростки с 14 лет, преступившие закон. Из Орловской, калужской, Курской, рязанской, Ярославской областей. Всего 74 человека.

Юрий Ноздрин, заместитель начальника Шаховской воспитательной колонии по кадрам и воспитательной работе: «Отбывают наказание осужденные за преступления средней и большей степени тяжести. То есть сейчас всего два человека отбывают наказание за совершение преступления небольшой или средней степени тяжести.
Контингент становится более криминализированный, преступления становятся более серьезные».

Выпил, получил острые ощущения - и на три года за колючую проволоку. За что такой срок, Никита говорить не стал. Здесь находится с 15 лет. Здесь же и отметил свое совершеннолетие.

Никита Носаков, заключенный Шаховской воспитательной колонии: «Я полностью виноват в том, что совершил. В дальнейшем, я думаю, выйду отсюда, буду учиться и встану на путь исправления».

Звучит убедительно. Но ему придется заново учится принимать решения, приспосабливаться к новой жизни, искать работу. По статистике - 30% освободившихся с этой задачей не справляются. И вновь возвращаются в места не столь отдаленные.

Юрий Ноздрин, заместитель начальника Шаховской воспитательной колонии по кадрам и воспитательной работе: «Сейчас очень большое внимание уделяется социализации заключенных, подготовке их к жизни на свободе. С ними работает социальная служба. Психологи, проводятся определенные тренинги для того, чтобы сформировать у них определенные навыки привыкания к жизни на свободе».

С этой же целью поддерживают связь с внешним миром – нередко в колонию приезжают творческие коллективы. На этот раз с наступающим новым годом ребят поздравили их ровесники.

Людмила Карпова, начальник отдела программ в сфере государственной молодежной политики молодежного центра «Полет»: «Мы собрали студентов-волонтеров из всех ВУЗов, СУЗов области и ребята привезли не только концерт, но и сладкие подарки».


Такое общение воспитанникам идет на пользу, уверены их наставники. Главное, малолетних осужденных, нужно готовить к жизни на воле, и уберечь от взрослой зоны. Сейчас на уровне федерации рассматривают поправки, позволяющие остаться в колонии для малолетних до окончания срока – если поведение было хорошим. Возможно, возрастной ценз поднимут до 25 лет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.