пятница 26.04.2024 14:45:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:28, 22 декабря 2011 года

Орловец пытается возродить игру в городки

Игра в городки – русский национальный вид спорта. Сегодня он народом несправедливо забыт. Считанные единицы все еще приходят на площадки, чтобы разбить очередную замысловатую фигуру. Не дает угаснуть этому виду спорта в Орле Анатолий Митрофанович Алипов. В своем стремлении сохранить городки он встречает как радушие и понимание, так и непреодолимые сложности.


Пришло время возрождать городки на Орловщине, считает Анатолий Митрофанович. Тем более, он нашел отклик в сердцах молодого поколения. Пришел в 24-ю школу, и мальчишки увлеклись.

Но с появлением мальчишек остро встал ряд вопросов. Во-первых у городошников никогда не было раздевалок. Но одно дело, когда занимаются мужчины, дети – вынуждают поднять проблему на поверхность. У городошников ведь вообще нет никакого помещения. Весь инвентарь уже много лет хранится в железном ящичке, предназначенного для метел и лопат.

Анатолий Алипов, ветеран городошного спорта: «Места не хватает, сюда ничего толком не положишь. Метла и лопаты прячем под забор. И так всю жизнь».

Долгое время городошники таили надежду, что в их распоряжение попадет заброшенное здание возле их площадки. Но бывшую бильярдную отдали футбольным фанатам для их надобностей, те обещались привести его в порядок. Вот и забил тревогу Алимов. Но директор стадиона Александр Кузьмич Родин поспешил успокоить ветерана спорта.

Александр Родин, директор стадиона имени Ленина: «Эта проблема не сегодня появилась, а давно. Мы будем решать эту проблему. С нового года. В план реконструкции стадиона входит городошная площадка. Будет сделано новое оборудование. Это где-то 12-13 год. Надеюсь, что в 12-м. Я бы посоветовал создать федерацию, чтобы было спокойней работать. А так мы возьмем человека инструктором, и он будет работать».

Вопрос относительно раздевалок так остается открытым. В проекте реконструкции площадки их нет. Но Алипов верит – его давний друг Александр Кузьмич обязательно что-нибудь придумает. В беде не оставит. Тем более, что детям городки – только в радость.

Владислав Попрядухин: «Мне очень нравится, как с грохотом кидаешь!»

Антон Чернега: «Чувство разрушения, когда кидаешь и все разлетается. Радость прям!»

Алексей Лопин: «Мы хотели еще в воскресенье приходить, чтобы дома не сидеть».

А где же играть, когда дождь и снег? Для этого срочно нужно построить еще и крытую площадку. Чтобы национальная харизма в спорте жила вечно. Чтобы городки однажды не стали частью истории. Которую не повторить.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.