четверг 28.03.2024 22:54:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:31, 22 декабря 2011 года

Известный фотограф Юрий Луньков дал мастер-класс в Орле

Орел все чаще называют фотографическим городом. Здесь много хороших профессионалов, здесь учат фотографии детей и взрослых, устраивают выставки известных российских фотомастеров. Юрий Луньков, чья персональная выставка открылась в краеведческом музее, дал мастер-класс для орловцев.


Юрий Луньков признан классиком отечественной фотографии. Было время, когда его снимки печатались повсюду. Первую из трех медалей «Интерпрессфото» он получил за портрет, сделанный мимоходом на железной дороге.
Юрий Луньков, фотохудожник, г. Москва: «Я просто снимал железную дорогу. Потом оглянулся – девушка вся в инее – нажал три раза и пошел дальше снимать железную дорогу. От железной дороги ничего не осталось, а вот это получилось. И в моем архиве, который здесь висит, она была первая».
Черно-белые фотографии 60-90х годов, проявленные и напечатанные вручную, принесли наибольший успех автору. Цветной период начался с творческих экспедиций в Индию, Индонезию и Кубу.
Юрий Луньков, фотохудожник, г. Москва: «В первую поездку я снимал и на черно-белую и на цветную пленки, тогда цвет я только осваивал. И у меня были колебания, в каком виде это печатать».
Последние работы мастера – интересные опыты создания фотоживописи с использованием возможностей цветной фотографии и компьютерной обработки. Возможность познакомиться с московским художником и его творческой ретроспективой подарил инициатор орловской выставки Леонид Тучнин.
Александр Худасов, фотокорреспондент «Медицинской газеты», Москва: «Леонид Тучнин делает большую просветительскую работу, и такие выставки объединяют людей. И вообще фотография должна объединять людей, это мое мнение».
Творческая встреча и мастер-класс именитого фотохудожника – хорошая школа для тех, кто серьезно интересуется фотографией.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.