четверг 25.04.2024 20:14:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:50, 23 декабря 2011 года

Область поддержит молодых предпринимателей и в следующем году

В этом году в рамках областной программы поддержки молодых предпринимателей более 50-ти получили безвозмездные гранты в размере 300 тысяч рублей на развитие собственного бизнеса.


Специалисты департамента экономики отмечают – с каждым годом бизнес-планы, которые предоставляют на грант, становятся все более продуманными и грамотными. Чтобы на конкретных примерах посмотреть, как работает эта целевая программа, в Новосильский район отправился корреспондент ГТРК «Орел».
Иван Борисов занимается тем, что всегда востребовано населением, но на что постоянно не хватает денег у муниципалитета - межрайонными пассажирскими перевозками. Поэтому простор для развития - огромный. Бизнес-план на получение гранта в рамках господдержки молодых предпринимателей помогли написать в районной администрации. Теперь в планах Ивана приобрести второй автомобиль и открыть еще один маршрут.
Иван Борисов, предприниматель: «У меня работает машина на данный момент «Заречье-Новосиль». Ежедневно. В дальнейшем я открываю маршрут «Одинок – Вяжи» на что и нужен этот грант. Ну и в остальные деревни. Дальше видно будет».
Александр Ширяев вообще начинает с нуля. Прежде чем сесть за бизнес-план и подать заявку на получение гранта в 300 тысяч изучил конъектуру рынка.
Александр Ширяев, предприниматель: «Сделали маркетинговый анализ, что на нашем рынке востребовано. Получилось, что востребованы стройматериалы. На основании этого уже стали искать оборудование».
Запустить цех по производству стеновых блоков Александр рассчитывает к лету. Объемы солидные - 1200 блоков в смену.
Александр Ширяев, предприниматель: «Ближайшая точка, где есть подобный товар - г. Мценск, в пятидесяти километрах. Чтобы снизить транспортные расходы решили, что будем реализовывать здесь. Пообщались с людьми, которым необходима подобная продукция – заказы будут».
В администрации Новосиля только рады тому, что молодежь не уезжает в столицу на заработки, а устраивается на родине. К тому же, пошла цепная реакция – посмотрев что два земляка получили гранты, их друзья тоже засели за бизнес-планы.
Александр Шалимов, глава Новосильского района: «Там достаточно обширный спектр, начиная опять же от перевозок и заканчивая сельхозпроизводством. Но основное, на что я рассчитываю – хотелось бы увидеть этих ребят в нашем районе – это работа в сфере ЖКХ, то есть именно по обеспечению населения питьевой водой».
Программа поддержки молодых предпринимателей в области работает уже три года. В этом году безвозмездно на свой бизнес по 300 тысяч рублей получили более 50 человек.
Юрий Есипов, руководитель департамента экономики области: «В этом году акцент был сделан на двух направлениях. Это поддержка начинающих предпринимателей в виде грантовой поддержки. И субсидирование первоначального взноса по договорам лизинга. Общая сумма на эти два мероприятия составляет 69 миллионов рублей. Из них 55 миллионов – средства федерального бюджета».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.