суббота 27.04.2024 07:58:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:52, 29 декабря 2011 года

В Госавтоинспекции области сообщили о ряде изменений в законодательстве, регулирующем техосмотр транспортных средств

На пресс-конференции была затронута также деятельность служб легкового пассажирского такси.


Самые решительные перемены произойдут в сфере техосмотра – эти функции выводят из подведомственности полиции.

Как сообщили в Госавтоинспекции, с 1 января 12-го года по 1 января 14 года функции техосмотра будут на равных осуществлять операторы, аккредитованные союзам автостраховщиков, и станции, находящиеся в ведомстве МВД. Поскольку последних на Орловщине нет, монополия естественным образом переходит к страховщикам.

Слово «государственный» из названия техосмотра тоже пропало. Хотя сама процедура оформления и диагностики изменений не претерпела.

Александр Петрашов, заместитель начальника УГИБДД: «Талоны технического осмотра, которые мы используем – остатки 10 тысяч на сегодняшний день – мы будем передавать операторам техосмотра по заявке профессионального союза страховщиков. Сама техническая часть – требования к оборудованию, перечень оборудования, касающаяся нашего региона, то есть все станции, которые производили работы на договорной основе с Управлением внутренних дел по проведению техосмотра, они соответствовали предъявляемым требованиям и техническому регламенту».

Талон тех осмотра отныне - главное условие получения полиса ОСАГО. Кстати, застраховаться на месяц-два-три с нового года будет нельзя.

Александр Петрашов, заместитель начальника УГИБДД: «При прохождении техосмотра, если имеется действующий страховой полис, срок его действия должен быть не менее шести месяцев».

Контрольных функций с себя Госавтоинспекция не снимает, оставляя за собой право вмешиваться всеми законными способами в случае нужды.

Александр Петрашов, заместитель начальника УГИБДД: «С нас никто не снимал такие полномочия, вернее такую обязанность как информирование органов прокуратуры о допущенных нарушениях в сфере законодательства, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

В дальнейшем, считают в ГИБДД, техосмотр претерпит еще немало изменений.


Николай Головко, заместитель начальника УГИБДД: « Наше главное управление настаивает на том, чтобы автомобиль проходил техническое обслуживание, имел сервисную книжку, и надо развивать не систему сервисных осмотров, а систему технического обслуживания автомобиля».

Другие новшества 2012-го связаны с обязательным лицензированием такси, этого нововведения Госавтоинспекция добивалась давно.

Николай Головко, заместитель начальника УГИБДД: «Контроль, лицензирование, чтобы мы могли допускать к участию в дорожном движении. К сожалению, в такси много случайных людей. «Шашечки» навесил и поехал зарабатывать деньги, а безопасность дорожного движения его не интересует».

Однако получить вожделенную лицензию в срок по техническим причинам удалось пока далеко не всем. Вчера в администрации области в торжественной обстановке выдали лишь 20 первых лицензий. Инспекторам пришлось пойти на компромисс.


Александр Петрашов, заместитель начальника УГИБДД»Граждане, которые сдали документы для получения разрешения, им администрация выдает документ, который говорит о том, что от них приняты документы для получения разрешения. Мы определились таким образом, что до 15 января мы не будем привлекать этих людей к административной ответственности».

Отлавливать частников, занятых извозом, если те не прикрываются эмблемами и плафонами такси, в задачи ГАИ не входит, зато это будет делать Ространснадзор.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.