четверг 18.04.2024 17:36:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:43, 10 января 2012 года

Старому садику – новую жизнь

В конце января – начале февраля начнет работу новый муниципальный детский сад. Он распахнет свои двери для 120 маленьких жителей Железнодорожного района Орла. Подобного новоселья в областном центре не праздновали уже много лет.


Ведомственный детский сад муниципалитет выкупил у РЖД за 10 млн. рублей. Сделка считалась удачной. Потому что построить новый садик обошлось бы в 10 раз дороже.

В сентябре начался капитальный ремонт. От старого здания остались, пожалуй, только стены. Все остальное – пришлось переделывать. В то, что капитальный ремонт будет проведен за 4 месяца –– верилось не всем. Но строители постарались.

Уже в декабре в детский сад начала поступать новая мебель и оборудование.


Лариса Сидякина, заведующая детским садом №89: «У нас работали грамотные подрядчики, которые работали добросовестно, а главное – сдали все в срок. Группы укомплектованы, и приобртено все необходимое оборудование: мебель – с учетом возрастных особенностей детей, мебель, игрушки, новые игровые модули».


Сейчас идет стадия лицензирования. Сразу после того, как будут получены заключения Роспотребнадзора и Пожнадзора, детский сад откроет свои двери для малышей. Всего будет работать 6 групп. В том числе логопедический пункт. Вот, правда, попасть в новый детский сад будет непросто. Группы – уже сформированы. И в еще не открытом дошкольном учреждении – уже очередь. Заведующая признается – возможно, младшую группу придется чуть-чуть «уплотнить». Потребность в местах для двух-леток сегодня в Орле стоит наиболее остро. Знают о проблеме и в управлении образования. И обещают – что в наступившем году подобное новоселье будет не последним.


Татьяна Патова, начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации г. Орла: «Запланировано открытие около 14 групп в дошкольных учреждениях за счет оптимизации имеющихся площадей, и мы постараемся, конечно, эту потребность удовлетворить».


Новые группы не решат проблему нехватки детских садов в областном центре. Очередь на места в дошкольные учреждения сейчас составляет около 3-х тысяч человек. Нужно как минимум два десятка таких новых садов. Пока городские власти говорят о строительстве 2-х: в микрорайонах Ботаника и Наугорский.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.