пятница 19.04.2024 11:01:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:37, 18 января 2012 года

Утвержден новый порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков в городе Орле для индивидуального жилищного строительства

Постановлением Правительства Орловской области № 7 утвержден порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Орловской области, и земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Орле для индивидуального жилищного строительства.


Право на бесплатное получение земельных участков в областном центре предоставлено инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий на территории СССР и территориях других государств; гражданам, удостоенным почетных званий СССР, РСФСР, РФ, званий «Почетный гражданин Орловской области», «Почетный гражданин» города, района, поселка городского типа; участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; многодетным семьям; семьям, имеющим на иждивении детей-инвалидов; семьям погибших (умерших вследствие полученных ранений, болезней) участников боевых действий.

Многодетным семьям земельные участки предоставляются в общую долевую собственность в равных долях на основании заявления. Право на бесплатное получение земельных участков имеют родители либо одинокий родитель многодетной семьи, а также их несовершеннолетние дети и совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Упрощение условий бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан  одно из принципиальных отличий нового порядка от порядка, утвержденного постановлением Правительства Орловской области от 18 апреля 2011 года № 115, который утратил силу. Теперь для бесплатного получения земельного участка не требуется его аренда сроком на десять лет, завершение строительства индивидуального жилого дома на этом участке и государственная регистрация права собственности на дом.

В перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность, включаются участки земель, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Орле, сформированные администрацией города Орла на основании обращения Департамента имущества, промышленности и информатизации, а также земельные участки, находящиеся в государственной собственности Орловской области, определенные Правительством Орловской области.

Нововведением является то, что в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность, включаются земельные участки, сформированные на основании обращений в Департамент имущества, промышленности и информатизации заявителей, состоящих на учете, о формировании и предоставлении конкретного земельного участка в собственность.

Если земельный участок был ранее передан в аренду для индивидуального жилищного строительства, то он предоставляется бесплатно в собственность на основании личного заявления заявителя или заявления уполномоченного им лица.

Как отмечается в постановлении, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Орловской области рекомендовано принять до 1 февраля 2012 года нормативные правовые акты о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Им также рекомендовано включить в перечень граждан, состоящих на учете в качестве желающих приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства в соответствующем органе местного самоуправления, с учетом даты постановки их на учет в Департаменте имущества, промышленности и информатизации Орловской области и регистрации по месту жительства. Это должно быть реализовано на основании ходатайства Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области и письменного заявления граждан, состоящих на учете желающих приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства в Департаменте имущества, промышленности и информатизации Орловской области.

Полный текст постановления размещен на Портале Орловской области в сети Интернет в разделе «Законодательство / Официальное опубликование нормативных правовых актов».

Пресс-служба губернатора Орловской области


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.