четверг 28.03.2024 22:01:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:18, 19 января 2012 года

"С Пушкиным на всю жизнь"

В орловском тургеневском музее открылась выставка, посвящённая 135-ти летию со дня рождения нашего писателя-земляка Ивана Новикова.


Из богатейшего собрания фондов в экспозиции представлено всего около трёхсот раритетов: автографы рукописей, письма, фотографии, портреты, личные вещи, газетные публикации, прижизненные издания произведений. С 20-х годов прошлого века Иван Новиков обратился к жанру исторического романа. И вскоре большую популярность получила его дилогия "Пушкин в Михайловском" и "Пушкин на юге", позднее переработанная и объединённая в один роман. А гонорар от вечеров по мотивам второй части дилогии он перечислил на строительство боевого самолёта "Александр Пушкин". Преклоняющийся перед светочем русской поэзии и русской культуры Новиков посвятил ему и другие сочинения: произведения для детей, пьесу, киносценарий и либретто оперы. Поэтому выставку, говорит её автор, заведующая экспозиционным отделом Орловского государственного литературного музея Тургенева Альвина Молозева, мы решили приурочить ещё к одной дате – 175-летию со дня гибели великого поэта.

Альвина Молозева: «Открыта юбилейная выставка, посвящённая жизни и творчеству писателя-пушкиниста Ивана Алексеевича Новикова. Писатель, который прожил долгую и славную жизнь, творчество начиналось и складывалось в предреволюционный период, работал после революции, создавая произведения, как о прошлом, так и о настоящем. На выставке представлено очень много интересных материалов, материалов, которые впервые увидят посетители выставки, очень много новых портретов Новикова, документов, рукописей, очень богатое книжное собрание, конечно, не исчерпывающее, потому что библиотека Новикова в фондах насчитывает около трёх тысяч экземпляров, но у нас представлены те книги, которые интересны автографами, которые были подарены Новикову его современниками – писателями 20 столетия. Выставка будет работать в течение трёх месяцев, поэтому мы будем рады видеть наших орловцев и гостей города, для которых Новиков откроется, наверное, неизвестными сторонами и жизни, и творчества».

Добавлю, что выставка "С Пушкиным на всю жизнь" открылась в последний день международной конференции к юбилею Ивана Новикова, проходившей во Мценске, откуда он родом, и в Орле, где подолгу жил.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.