суббота 20.04.2024 07:46:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:24, 20 января 2012 года

Перекреститься, пока не грянул гром

Вопреки русской поговорке решили действовать депутаты Горсовета. Муниципальное предприятие «Водоканал» по итогам года сработало с прибылью, но перспективы радужными не назовешь.


Благодаря подготовке к 450-летию «Водоканал» активно строит новые сети. И все они становятся собственностью предприятия, а это значит, что с их стоимости должен быть уплачен огромный налог. К тому же в ближайшее время все многоквартирные дома должны быть оснащены счетчиками воды, а это неизбежно приведет к сокращению объемов потребляемой орловцами воды, и, естественно, к сокращению прибыли предприятия. Как отметил директор «Водоканала» Алексей Климов, эти хорошие для города события способны за четыре года «потопить» пока успешно работающую организацию.

Алексей Климов: «Если взять из расчета 4,5% среднее амортизационное отчисление от объемов принимаемого имущества, получится такая картина, что за 3-4 года реализации этих трех программ, которые у нас в городе идут, мы должны будем принять имущества на сумму более 2 миллиардов рублей, величина амортизационных отчислений вместе с налогом на вновь приобретаемое имущество будет колебаться на уровне 120-130 миллионов рублей. Мы просчитали, что если только увеличивать тарифы за счет составляющей этих двух статей – это получится примерно 8% в год не считая всех остальных затрат, на повышение стоимости ГСМ, реагентов и всего остального. Соответственно, ни один тариф никогда такую величину не проглотит. И мы не можем допустить того, что бы на население такая цифра легла. Значит, должно быть принято другое решение. Будет освобождаться предприятие от налогов или не будет. Будет предприятие получать какие-либо дополнительные цифры в финансировании из сторонних источников, для того, чтобы исключить вот эти выпадающие доходы».

Выходов из сложившейся ситуации несколько. Либо освободить «Водоканал» от уплаты налогов – это входит в компетенцию депутатов областного совета. Либо передавать сети не в собственность МУПа, а в собственность города – тогда налоги лягут бременем на бюджет Орла. Либо вообще включить все налоги в тарифы, и тогда за стабильность водоснабжения заплатят из своего кармана рядовые орловцы. Естественно – на комитете народные избранники склонилось к первому варианту, но удастся ли воплотить его в жизнь, покажет время.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.