среда 24.04.2024 00:19:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:49, 24 января 2012 года

Аграрии ведут активную подготовку к весенней посевной

В Ливенском районе прошло совещание по проведению весенних полевых работ.


Погода преподносит сюрпризы один за другим. Какой будет весна – никто не знает. Поэтому в Ливенском районе начали готовиться к ней заблаговременно. На совещание по подготовке к весенним полевым работам, наряду с руководителями сельсхозорганизаций пригласили представителей банков, а также компаний-поставщиков горючего, удобрений, семян, средств защиты растений. Для начала подвели итоги прошлого года. Их можно оценить как положительные. Только одно хозяйство оказалось в убытках.

Александр Агарков, заместитель главы Ливенского района: «Основная прибыль, которая была получена - от растениеводства – 126 млн. руб., 76 млн. рублей - от животноводства.
В прошлом году произвели 231 тыс. тонн зерна в первоначальном приходном весе.
Средняя цена зерна за прошедший год составила 5.65 рублей, что также превышает 2010 год на 29%. В среднем по району по свекле 492 ц/га. Набрали мы в пределах 528 тыс. т. Корнеплодов».

Подготовку к весенней посевной в районе начали сразу после уборки урожая. Отремонтирована большая часть тракторов и сельскохозяйственной техники. Закупаются удобрения и горючее. Под урожай 2012 года посеяно 42 тысячи озимых культур. Но результаты их перезимовки пока неутешительные. Из-за высоких температур в ноябре-декабре растения израсходовали значительную часть запаса сахаров.

Александр Агарков, заместитель главы Ливенского района: «При отличном состоянии растений содержание должно составлять 25-30%, а у нас в эти сроки оно составляет от 10 до 14%. Это близко к состоянию критическому».

Очевидно, что озимые выйдут после зимы ослабленными и их надо будет быстро подкормить. Для этого надо заранее сделать запас удобрений. При затяжной весне часть полей, видимо, придется пересевать.

Александр Агарков, заместитель главы Ливенского района: «Значительно сокращается продуктивность при низкой густоте. Значит ни какого подсева, а надо проводить полностью пересев яровыми зерновыми культурами».

На этот случай надо иметь страховой запас семян, которого в целом ряде хозяйств нет, и работа по подготовке семенного материала ведется пока медленно. Достаточно остро стоит и вопрос с приобретением горюче смазочных материалов, цены на которые растут опережающими темпами.

Александр Агарков, заместитель главы Ливенского района: «На покупку ГСМ должны мы потратить 62 миллиона рублей. Это 1700 тонн дизтоплива и 600 тонн бензина. Цены нигде не зафиксированы. Будут ли дотации, толком никто сказать не может».

На подготовку к весне району требуется более 400 миллионов рублей. Это и собственные и заемные средства. Россельхозбанк и Сбербанк готовы предоставить селянам кредиты. Время для подготовки к весенним полевым работам еще есть. В Ливенском районе планируют завершить её к началу марта.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.