среда 17.04.2024 02:22:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:34, 25 января 2012 года

В следующем году исполняется 200 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка Тимофея Николаевича Грановского

К этой знаменательной дате в его родовом имении планируется открыть музейный комплекс в Урицком районе. Вот уже два года благодаря усилиям всего одной семьи там идут восстановительные работы.


Детство и юность будущий выдающийся русский историк и общественный деятель практически полностью провел здесь в деревне Погорелец. За последние несколько десятков лет усадьба пришла в полное запустение. За ее возрождение взялись супруги Минутко из Москвы, поскольку это место имеет отношение и к их роду тоже.


Валерий Набоков, управляющий музеем-усадьбой Т.Н. Грановского: «На данный момент это только дом, пруд, розарий. Начали строительство зимней оранжереи. Сейчас идет очистка парка от сухих деревьев, с весны начнем подсаживать другие деревья, кустарники, будем выращивать лекарственные травы».

Дом, а точнее его флигель Минутко постарались восстановить максимально приближенным к оригиналу. Здесь впоследствии будет размещена экспозиция. Особое место в ней займут два камина. Для их реставрации была использована технология 19 века. Частью музейной парковой зоны станет и уникальный каскад прудов.

Валерий Набоков, управляющий музеем-усадьбой Т.Н. Грановского: «Во времена Грановского была лестница, только земляная. Мы все выложим брусчаткой до пруда. И также как при Грановском будет каскад трех прудов. Один уже есть. Другие восстановят. На них будут дугообразные мостики».

Осилить такой объем работ одной семье сложно. Выход семья энтузиастом видит в создании некоммерческого фонда «Тимофея Грановского», куда вошли бы уважаемые и авторитетные люди Орловщины, Москвы и даже зарубежья.

Особое место история его жизни и деятельности занимает и в Большесотниковской средней школе. Грановскому там посвящено несколько экспозиций.

Елена Савляк, директор Большесотниковской средней школы: «Наиболее ценные документы – это схемы прежней деревни, это документ передачи во владение деда Грановского этого имения, есть письма, выдержки из писем к невесте Лизоньке, к его будущей жене, очень теплые воспоминания о местных крестьянах».

Музей Грановского здесь, на его родине, начали создавать 10 лет назад. Сегодня в небольшой комнате собраны материалы, посвященные его жизни.

Никита Наймушин, ученик Большесотниковской средней школы: « Тимофей Грановский сыграл очень важную роль в общественной жизни России. В сороковых-пятидесятых годах 19 века он был профессором Московского университета».

В уголке, посвященном великому земляку, проходят уроки по литературе и истории родного края. И когда сюда приезжают гости, то экскурсии для них проводят не учителя, а сами ребята.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.