пятница 26.04.2024 20:21:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:36, 25 января 2012 года

Мэр Орла Виктор Сафьянов отстранен от должности решением Городского совета народных депутатов

13-я сессия стала несчастливой для орловского градоначальника.


Формально поводом для отстранения послужило обращение губернатора, в котором перечислялась масса нарушений, выявленных в ходе проверки. Причем все эти документы в настоящий момент находятся на рассмотрении и следственном комитете. Впрочем, такая мелочь не смутила депутатов. Народные избранники не стали дожидаться, пока материалы следствия будут переданы в суд, который и должен дать юридическую оценку действиям Виктора Сафьянова. Итоговый вариант решения зачитал председатель Горсовета Михаил Берников.

Михаил Берников: «Рассмотрев инициативу, содержащуюся в обращении губернатора Орловской области, Козлова А.П. и депутатов Горсовета, Орловский городской совет народных депутатов решил: Первое удалить главу муниципального образования мэра города Орла в отставку с 25 января 2012 года по основаниям, предусмотренным п.2. ч.2. ст. 74.1. ФЗ 131 «об общих принципах…» неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения. Пункт два – прекратить досрочно полномочия главы муниципального образования город Орел мэра Сафьянова В.В. 25 января 2012 на основании п. 2.1 ч.1. ст. 24 устава Орла в связи с удалением его в отставку. Пункт три - настоящее решение вступает в силу с момента его подписания председателем орловского Горсовета».

Перечень нарушений оказался довольно длинным. За это решение проголосовало подавляющее большинство депутатов. Хотя в ходе обсуждения многие высказались в поддержку Виктора Сафьянова, в итоге только двое депутатов – Петров и Фёдоров – не отступились от своей позиции и проголосовали «против». Не согласен с решением депутатов и сам мэр. Он так прокомментировал свои дальнейшие действия в связи со сложившейся ситуацией.

Виктор Сафьянов: «С этим решением нужно соглашаться либо не соглашаться. И как глава муниципального образования – ссылаясь на нормы законы - все правильно по форме, по содержанию – это нарушение конституционных прав, нарушение ФЗ «Об общих принципах, нарушение действующего устава. С этим решением я не согласен. Я его буду обжаловать. Ссылаясь на норму закона, вы действовали исключительно из политических соображений. Потому что, когда мы говорили о поводах, когда мы говорили о причинах – в данном случае основные причины, которые были изложены в решении исполкома партии ЕР четко обозначены. Как победу коммунистов на выборах в областной совет народных депутатов. Вы сегодня действовали смело, но вы действовали нечестно – только суд, и никто другой расставит все точки над «и».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.