вторник 23.04.2024 13:17:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 30 января 2012 года

Все меньше времени остается до начала весенних полевых работ

Хозяйства закупают удобрения, средства защиты растений, ремонтируют технику. К выходу в поле подготовлено 95% почвообрабатывающих машин, 98% посевных агрегатов, 75% тракторов. Согласно графикам ремонт техники должен быть завершен до 1 марта.


Александр Кошелев из акционерного общества «Куракинское» Свердловского района заведует мастерскими. Благодаря отоплению работы не прекращаются даже в морозы. К первому марта вся техника должна быть на линейке готовности.

Александр Кошелев, заведующий мастерскими: «Полностью отремонтирован тяжелый парк. Осталось два трактора Т-150, и приступили к ремонту МТЗ. МТЗ у нас не такой сложный ремонт. Практически к 1 февраля заканчиваем также по этим тракторам. Автомобили также будем ставить сюда. Как автомастерскую будем использовать. КАМАЗы, ЗИЛы. До 1 марта должны закончить и автомобили».

В хозяйстве 33 механизатора. Большинство – опытные специалисты. Средний возраст 35-40 лет. Практически за каждым закреплено два трактора. В самые напряженные периоды полевых работ и сам Александр Анатольевич садится на трактор или комбайн. Он уже дважды становился победителем в областном конкурсе среди механизаторов на уборке урожая зерновых культур.

В хозяйстве постоянно ведется обновление техники. Ставка делается на машины отечественного производства. Они дешевле и проще в ремонте. Теплые мастерские позволяют производить его самостоятельно. Закупили и новые высокопроизводительные машины, что даст возможность сократить сроки проведения полевых работ. Однако для новых машин нужны более энергонасыщенные тракторы.


Александр Кошелев, заведующий мастерскими: «Помощней бы технику взять. Взяли импортную технику. А эти МТЗ уже не осиливают, мощностей маловато».

В 2007-2008 годах в обновление техники в «Куракинском» вложили в обновление техники 60 миллионов рублей. Сейчас свободных средств у хозяйства нет. Цены на технику, удобрения, горючее растут, а на многие виды сельхозпродукции, наоборот, снижаются. Тем не менее, все необходимые ресурсы для проведения весенних полевых работ будут приобретены.


Владимир Мишин, руководитель предприятия: «В основном технику подготовили. Сейчас рассматриваем вопрос завоза удобрений. Топлива немного есть. Еще будем закупать».

В прошлом году стоимость дизельного топлива для сельхозтоваропроизвоителей выросла более, чем на 70%, бензина – на 65. Будут ли горючее датироваться в этом году - пока не известно.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.