пятница 19.04.2024 20:18:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:04, 31 января 2012 года

Ситуация с отоплением города остается в центре внимания городских властей и депутатов

Очередное обращение в связи с увеличивающимися долгами «Теплогаза» перед «Теплосетевой компанией» стало предметом детального рассмотрения на январской сессии Горсовета.


Как пояснил заммэра Николай Злобин, из-под контроля положение дел не выходит. Постоянно проходят встречи, переговоры и напряжение удается снимать. Так, последний долг в размере 100 миллионов рублей будет погашен до конца недели.
Николай Злобин: «Расчет платежей между этими теплоснабжающими организациями нас периодически возникает и периодически мы в течение года этот вопрос решали. В этот раз точно также мы уже на прошлой неделе эту ситуацию знали, начали ее решать, к сожалению, ее пришлось решать на уровне губернатора, чтобы определиться. По состоянию на вчерашний день задолженность «Теплогаза» перед теплосетевой компанией была 100 миллионов. Сегодня после этого решения подписано соглашение – первые 25 миллионов «Теплогаз» проплатил, оставшиеся 75 миллионов будут проплачены в течение этой недели».

Удалось решить и вопрос с долгами на 160 миллионов по арендной плате того же «Теплогаза», но уже перед «Гортеплоэнерго». Проблема тянулась несколько месяцев, и вот из тупика было найдено оригинальное решение. Фирма-должник наряду с другими организациями изъявила желание поучаствовать в конкурсе на право аренды имущества городского теплосетевого комплекса. И, по словам Николая Злобина, условия конкурса будут прописаны таким образом, чтобы не допустить к нему фирмы, имеющие какие-либо задолженности.

Николай Злобин: «Принято решение о дальнейшей судьбе «Гортеплоэнерго» и той организации, которая будет отапливать город. Принято решение, что до конца отопительного сезона отапливать город, как и планировалось ранее, будет «Теплогаз». До конца отопительного сезона будет проведен, в связи с тем, что поменялся конкурсный управляющий, и теперь уже он не блокирует, а, наоборот, «ЗА», будет проведен конкурс на право аренды, той организации, которая будет заниматься теплоснабжением города. Эти конкурсные процедуры будут завершены до конца отопительного сезона. Тем самым новая организация может не только приступить к ремонту и подготовке в отопительный сезон, но и так, как там будут заложены. Обязательные условия инвестиции – проинвестировать в модернизацию нашего теплосетевого хозяйства».

Затронули на Горсовете и такую щекотливую тему, как пересмотр тарифов по итогам аномально теплой зимы. На что энергетики справедливо заметили, что зима еще не кончилась, и на смену аномально высоким температурам пришли рекордные заморозки. Так что к вопросу пересмотра платы за тепло депутаты решили вернуться через пару месяцев.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.