пятница 19.04.2024 22:23:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:57, 1 февраля 2012 года

В Орловской области начал действовать кризисный центр для оказания экстренной социальной помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Сегодня в поселке Знаменка Орловского района по улице Березовая, 6 открылось два стационарных отделения центра.


В экстренной ситуации каждый может теперь обратиться по телефону 77-99-44 в круглосуточную службу кризисного центра. Первые звонки уже поступили.

Вадим Тепляков, директор кризисного центра «Орловский»: «Процентов 30 – это звонки, связанные с конфликтами, то есть семейные конфликты, межличностные. По жестокому обращению есть звонки, но их мало, порядка пяти звонков было. Жестокие действия в отношении женщин – мужья их бьют».


Сам центр начал работу еще с конца декабря в городе Орле на улице Планерной, 35, - оказывал психологическую помощь и юридическую консультацию. Там же расположилась и мобильная бригада скорой социальной помощи, готовая в любое время выехать по вызову.

Олег Ревякин, заместитель председателя правительства области: «Мама с ребенком может позвонить в этот центр, который работает круглосуточно, и в течение получаса приедут по Орлу, и привезут сюда. В течение часа, у нас небольшая область, из любой точки области может семья сюда приехать».


Временный приют - на 21 день. В стационарном отделении его могут получить несовершеннолетние, мамы с грудничками и беременные женщины, которым некуда идти. По истечению срока за борт не выкинут, говорят специалисты.

Вадим Тепляков, директор кризисного центра Орловский»: «Мы можем помочь. Мы можем организовать консультирование правоохранительных органов, отправить в учреждение здравоохранения, помочь встретиться с представителями власти».


Зимний сад, игровые, спальни, учебная зона. 25 мест для мам с детьми и 14 - для несовершеннолетних. Начальник центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей уверен, что кризисный центр поможет сократить количество малолетних преступников.

Максим Кашкаров, начальник ЦВСНП УМВД России по Орловской области: «Ведя работу с детьми, и пытаясь выяснить причину совершения данных преступлений, мы выясняем, что все это идет из семьи. То есть, либо пьющие родители, либо один из родителей пьет. Естественно, ребенку хочется уйти. Мама, как правило, не может уйти. Получается безвыходная ситуация».


Все затраты по финансированию кризисного центра, а также проживание и питание взял на себя областной бюджет.

Татьяна Воробьева, начальник управления социальной защиты населения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области: «Это 74-ое учреждение социальной защиты населения в Орловской области. В этом году мы еще три должны открыть».

С завтрашнего дня в центр прибудут первые временные постояльцы. Но специалисты надеются, что все-таки он будет невостребованным.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.