четверг 18.04.2024 09:34:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:52, 2 февраля 2012 года

Из восемнадцати субъектов ЦФО Орловская область является одним из лидеров по установленной в регионе сумме материнского капитала

С первого января этого года она составляет 106 тысяч рублей. В этом году на выплату регионального материнского капитала предусмотрено 70 миллионов рублей.


Ежегодно на Орловщине появляется от 600 до 700 новых многодетных семей. А всего их сейчас в регионе – 4 700. Уже в январе материнский капитал выплачен 62 семьям орловцев, у которых ровно год назад родился еще один ребенок. В подавляющем большинстве случаев деньги идут на улучшение жилищных условий.

Алексей Медведев, руководитель департамента здравоохранения и социального развития области: «642 семьи стали многодетными, поэтому они являются претендентами на получение материнского капитала в 2012 году. Из них 572 семьи это вновь образованные многодетные семьи. То есть у них родился третий ребенок. 69 семей, у которых в 2011 году четвертый и последующий ребенок. И одна семья с усыновленным третьим ребенком».


Губернатор напомнил, что не стоит забывать и о проблемах пожилых людей. Минувшим днем он побывал с рабочей поездкой в Сосково, где пообщался с жильцами одного из домов и пообещал им помочь с ремонтом.


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Пожилые люди рыдают. Они говорят, что мы в такой ситуации, что крыша обрушится, и мы там будем под завалами свою жизнь заканчивать. Все надо посмотреть. Матюхин в курсе. Он должен представить материалы. Значит, посмотрите по минимуму, что там можно сделать. Из резервного фонда выделить деньги и закрыть эту тему».


Еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании – объемы и структура областного госзаказа на этот год. По сравнению с прошлым он увеличен более чем на два с половиной миллиарда рублей - до семи с половиной миллиардов.


Юрий Есипов, руководитель департамента экономики области: «Из них на ремонт и содержание автодорог 1 млрд.600 млн. Закупка медоборудования – 1 млрд. 100 млн. Строительство, в том числе и капитальный ремонт, – 3 млрд.100 млн. Закупка лекарственных средств – 781 млн. Закупка продуктов питания – 543 млн. рублей. Прочие виды закупок – 2 млрд. 200 млн.».


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Я считал и считаю, что главный распорядитель бюджетных средств должен четко понимать, что лимит лимитом… но они должны заказывать суммы для того чтобы их реализовать. Скажу по-русски. Чтобы не получилось так: у нас на коллектор 165 миллионов лежали год… Если год лежит такая огромная сумма, она мертвая. Она не дает никакой пользы никому. Вот это я хочу исключить. Ну и конечно, коррупционные дела».


В департаменте экономики рассчитывают, что в течение года им удастся за счет конкурсных торгов сэкономить средства и скорректировать областной госзаказ в сторону увеличения. Например, в прошлом году торги сэкономили бюджету больше восьми процентов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.