среда 24.04.2024 22:27:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:53, 6 февраля 2012 года

В минувшие выходные по всей стране прошли митинги под девизом: «За честные выборы»

Орел также принял участие в акции.


Несмотря на двадцатиградусный мороз, на митинг собралось около пятисот человек. Представители практически всех партий и нескольких общественных организаций.


Мороз – не помеха, когда есть что сказать. Еще перед началом митинга в список выступающих записалось 10 человек. Трибуна была предоставлена любому желающему.

В митинге приняли участие представители практически всех партий, которые действуют сейчас на Орловщине, (кроме, партии власти), нескольких общественных организаций и молодежных движений.

Федор Корниловский, член ОРО партии «Справедливая Россия»: «Я пришел потому, что совестью, честью и своим сознанием понимаю, что если не я, то кто?».

Впрочем, призывов – голосовать за каких-либо кандидатов на президентских выборах – не было. Всех объединил один девиз: «за честные выборы».


Александр Кириллов, председатель ОРО партии «Яблоко»: «Мы - за честные выборы. Мы солидарны со всеми политическими партиями, которые хотят, чтобы выборы были, действительно, честные. И здесь неважно, кто победит. Победит тот, кого изберет народ. Но мы против подтасовок, мы против того безобразия, которое у нас творится на выборах. Поэтому мы здесь на митинге. Несмотря на погодные такие условия».

Среди зрителей были замечены несколько «публичных» людей. В том числе недавно выбранный депутат Госдумы. К трибуне – не рвался, но свое мнение высказал.


Василий Иконников, депутат Государственной думы РФ (от партии КПРФ): «Сегодня оппозиция – она консолидирована. Сегодня, действительно, настало время перемен, изменения социально-экономического курса. И, по крайней мере, правительство области, губернатор области это понимают. И мы это видим».
Идею честных выборов активно поддерживает и беспартийный мэр Орла.


Сергей Ступин, председатель орловского городского Совета народных депутатов, мэр г. Орла: «10 декабря я был на несанкционированном митинге, потому что не согласен с итогами выборов. И, надеюсь, что президентские выборы пройдут честно. Поэтому я здесь. И говорю: «Я за честные выборы». И надо уважать выбор народа».

В финале была принята резолюция митинга. Первым пунктом в которой было прописано, что Орловщина – против грязных избирательных технологий и фальсификаций. Также митингующие призывали вернуть прямые выборы губернаторов и мэров в регионах. И ограничить президентство двумя сроками.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.