среда 24.04.2024 10:07:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:56, 7 февраля 2012 года

Семь бед и ни одного ответа

Вот уже больше полугода жители двух деревень в Урицком районе пытаются привлечь внимание чиновников к своим бедам. Не помогло даже письмо к президенту страны. А между тем, всего в нескольких километрах от райцентра пенсионеры не могут купить хлеба, дети ходят в школу пешком, а больные не получают медицинской помощи.


Когда несколько лет назад семья Погосян перебралась на ПМЖ в деревню Шамордино, они и подумать не могли, что сегодня придется жить в таких условиях. В деревне практически исчезла питьевая вода.

Рузана Пагосян, жительница д. Шамордино: «Очень слабый напор воды. Это водой практически работать невозможно. Колонка не зажигается, стиральная машинка тоже не работает. Это ни в какие рамки не идет».

Но если здесь из крана, пусть и слабо, но все же вода идет, то в доме семьи Халатян этого не видели уже несколько месяцев. Воду набирают у соседей.


Катрин Халатян, жительница д. Шамардино: «Колонка есть, но она тоже замерзла, от башни колонка. Вода грязная, если она есть. Для питья покупаем, привозим из города».


А вот пенсионерке Нине Маринюк купить питьевую воду не на что, и привести чистенькой водички, кроме сердобольных соседей, некому. Практически на все нужды у бабушки один источник влаги - снег во дворе.

Нина Маринюк, жительница д. Шамардино: «По две-три недели не бывает воды. Пойду спросить – ни у кого нету. Вот снег растоплю, курам дам, собаке дам, то сама картошечки помою, почищу, чтоб пожарить. А про суп давно не вспоминала».


Как нас заверили в сельской администрации, на самом деле проблем с водой у жителей быть не должно. Не далее как летом и башня и водопровод были приведены в полный порядок. Виноваты морозы. Автоматика их не выдерживает, включать и выключать насос приходится вручную.

Ирина Черкасова, заместитель главы Котовского сельского поселения: «На башню было израсходовано более ста тысяч бюджета администрации. Вроде бы вода нормализировалась. Жалоб никаких не было. В настоящее время в связи с этими большими морозами автоматика отказала. Мы перешли в ручной режим – начали качать».

В соседней деревне Горяново ситуация не многим лучше. Там вода есть, в колонках. Только на 50 дворов их всего 2, а по проекту должно быть на 4 больше. Но как оказалось это не самая главная беда.


Елена Ефремова, жительница д. Горяново: «У меня трое маленьких детей. Я вынуждена из-за отсутствия дорог снимать квартиру. А квартира, сами понимаете, сколько стоит. Моя мама умерла, потому что скорая просто не смогла проехать».


По горяновским дорогам проехать можно разве что на вездеходе. За хлебушком жителям приходится топать по пересеченной местности к соседям за три километра. Сколько раз обращались со своими бедами к главе Котовского сельского поселения Николаю Тихоновичу и главе района Романову, жители обеих деревень уже и не помнят. Даже писали письмо президенту страны.


Рузана Пагосян, жительница д. Шамордино: «Сын писал письмо. Сын пришел из армии, жить здесь невозможно – ни воды, ни условий, ни дороги. Пришел ответ о том, что запрос отправлен в Урицкую администрацию. Романов отписался, что все в порядке, вода есть. Все. А воз и ныне там».

В районной администрации особой проблемы в этом не видят. Водопровод исправен, а дорога включена в план.


Сергей Ревков, заместитель главы администрации Урицкого района: «Мы написали в департамент ЖКХ, строительства и транспорта заявки на эти дороги. Пока получили промежуточные ответы о том, что заявки на рассмотрении и формируется финансирование. Как сформируется финансирование, какие-то наши дороги туда войдут, но пока у нас такой информации нет».


Будет или не будет нормальной дорога к деревне Горяново, никто обещать не берется. Во всяком случае ,этой весной болотные сапоги жителям положить на полку точно не придется, ну а сейчас самый быстрый способ добраться до цивилизации - это лыжи. Придется видно пенсионерам вспоминать спортивную юность.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.