среда 24.04.2024 02:37:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:37, 9 февраля 2012 года

С 15 мая в области должны начаться дорожные работы

Такую задачу поставили сегодня на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам облсовета.


Главной темой обсуждения стал дорожный фонд Орловской области, задачи и перспективы развития дорожной инфраструктуры на 2012-14 годы. Как отметила председатель комитета Людмила Монина, создание дорожного фонда и его дальнейшее финансирование во многом позволит решить проблемы орловских дорог. Однако, самое главное – наладить работу с муниципалитетами в этом вопросе.

Людмила Монина: «Впервые за последние 10 лет изменился порядок цифр по средствам, направляемым на дороги. И счёт идёт на миллиарды. Последний раз один миллиард рублей составлял целевой дорожный фонд в 2002 году. После его отмены произошёл резкий спад и понятно, что едва удавалось поддерживать дороги в проезжем состоянии, а с резким ростом числа автомобилей, дорожная тема стала просто болезненной. Однако, не смотря на это, удалось сохранить областную дорожную службу по содержанию региональных дорог, производственные базы в районах области, кадровый состав и немножко средств направлять муниципальным образованиям. С учётом всех источников, объём дорожных работ на территории области планируется более трех миллиардов рублей. Но большие деньги – это не только большие возможности, но и большая ответственность, и задачи, требующие оперативного решения. Если мы сможем выстроить систему работы и взаимодействия по своевременному и эффективному использованию средств дорожного фонда, то решим многие проблемы населения. Не сможем – окажемся несостоятельными перед своими избирателями, как депутаты, и перед жителями, как руководители муниципальной власти».

На заседание в областную администрацию были приглашены главы всех муниципальных образований области – ведь в основном шла речь именно о ремонте и строительстве региональных дорог. Присутствующим напомнили о том, что субсидии из дорожного Фонда получат те районы, где уже сформирован перечень дорог и разрабатывается проектно-сметная документация. В целом же, по словам временно исполняющего обязанности начальника "Орёлгосзаказчик" Александра Муромского на региональные дороги планируется направить миллиард 600 миллионов рублей.

Александр Муромский: «С образованием дорожного фонда Орловской области объёмы дорожных работ в области на 12-ый год возросли более чем в три раза. И хотя это составляет пока только 40% от утверждённых нормативных затрат на дорожное хозяйство, дальнейшее пополнение доходов фонда даёт перспективу в последующие годы выйти на нормативные затраты и решить проблему недоремонта дорог. Остановлюсь на региональных дорогах, на которые из дорожного фонда планируется направить 1,6 миллиарда рублей. В рамках бюджетных ассигнований дорожного фонда Орловской области на 12-ый год предусмотрен объём работ по капитальному ремонту, ремонту региональных дорог и искусственных сооружений в объёме 775 миллионов рублей. Для сравнения скажу, что в 2011 году на данные мероприятия было направлено чуть более 220 миллионов рублей. Что будет сделано за счёт этих денежных средств? Прежде всего, 65 миллионов рублей планируется направить на продолжение капитального ремонта Глазуновка-Малоархангельск-Колпны-Долгое в Глазуновском и Малоархангельском районах протяжённостью 8 километров. Следующее направление – это ремонт региональных дорог, на которые планируется направить 671 миллион рублей. 170 километров региональных дорог планируется отремонтировать в этом году».

Но в этом году планируется отремонтировать не только областные дороги. Впервые средства будут направлены и на ремонт дворовых территорий в районных центрах.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.