среда 24.04.2024 01:36:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:21, 10 февраля 2012 года

1 февраля стартовал Всероссийский конкурс «Директор школы – 2012»

В этом году конкурс ждет ряд изменений, среди которых новая тема («Человеческие ресурсы: управление развитием»), расширение состава жюри и другие. Наряду с профессиональной номинацией, остается и дополнительная, народная номинация "Любимый директор".


Всероссийский конкурс «Директор школы – 2012» пройдет под девизом эффективного управления человеческими ресурсами

Именно эту, актуальную для российского образования проблематику, обозначили организаторы Всероссийского конкурса «Директор школы – 2012», который стартует 1 февраля. С этого дня на официальном сайте конкурса http://konkurs.direktor.ru директор школы из любого региона России может подать заявку на участие и включиться в конкурсную борьбу за звание лучшего российского директора. Оценивать руководителей учебных заведений будут известные эксперты в сфере образования, а также победители и призеры предыдущих конкурсов.
Всероссийский конкурс «Директор школы - 2012» пройдет с февраля по ноябрь в два основных этапа. В рамках первого (заочного) тура претенденты должны будут направить в оргкомитет конкурсные эссе. Тема конкурсной работы 2012 года – «Человеческие ресурсы: управление развитием». «Данная тематика была выбрана не случайно, так как в рамках учебного заведения грамотное взаимодействие с людьми, хорошие отношения и психологический климат в педагогическом коллективе обеспечивают эффективность деятельности», – подчеркнул председатель жюри, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Михайлович Ушаков в своем видеообращении к конкурсантам 2012 года. Прием конкурсных эссе продлится до 15 апреля. Имена директоров-финалистов, прошедших во второй (очный) тур конкурса, станут известны 1 октября. В конце ноября финалисты будут приглашены в Москву для участия во втором (очном) туре, который и определит лучшего директора школы России.
Целью конкурса является выявление достижений российских директоров школ и распространение ценного управленческого опыта, который может быть применен коллегами в других школах России. Касаясь проблематики конкурса 2012 года, Константин Михайлович Ушаков отметил: «Задача любого руководителя не в том, чтобы только собрать хороших профессионалов – это еще не решает всех проблем. Необходимо наладить конструктивное взаимодействие между ними в условиях, которые не всегда к этому располагают. От директоров школ требуется, чтобы каждый из педагогов не сидел «в своем окопе». Успех в этом отношении показывает класс управленца».
Конкурсанты смогут принять участие и в дополнительной номинации «Любимый директор», где лучшего путем онлайн-голосования будет определять народное жюри: коллеги, ученики и их родители. Шансы на победу в номинации имеют директора как крупных, так и малокомплектных школ, так как при подведении итогов учитывается не абсолютное количество голосов, а процентное соотношение между числом проголосовавших и общим количеством учеников и педагогов в конкретной школе. Прием заявок на участие в дополнительной номинации откроется 16 апреля. До 30 сентября на официальном сайте конкурса http://konkurs.direktor.ru любой желающий сможет отдать свой голос за любимого директора.
Победители в основной, профессиональной, номинации будут награждены денежными призами и памятными наградами от организатора конкурса – журнала «Директор школы», а также от партнеров и спонсоров, среди которых Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», компании Panasonic, «Стади-Центр», Mimio, 1C и другие. Лучшие конкурсные материалы будут опубликованы в журнале «Директор школы». Победитель интернет-голосования также получит приз и диплом победителя номинации «Любимый директор».

В состав жюри и оргкомитета конкурса «Директор школы – 2012» входят представители государственных органов власти, негосударственных учреждений, известные педагоги и эксперты в области управления образованием. Среди них Директор департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Е.Л. Низиенко, народный учитель России, член Общественной палаты РФ Е.Л. Рачевский, член Общественной палаты РФ Л.Н. Духанина, генеральный директор Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» Т.Д. Румянцева, директор центра «Лидерство в образовании» Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» А.Г. Каспржак, заместитель генерального директора ФГУП РАМИ «РИА Новости» Е.Е. Чепурных, главный редактор журнала «Директор школы» К.М. Ушаков, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный учитель России Е.А. Ямбург и другие.
Оценивать руководителей школ будет и победитель прошлого года Дмитрий Анатольевич Скурихин, директор вечерней общеобразовательной школы г. Кирово-Чепецка Кировской области. Дмитрий Анатольевич одержал победу во Всероссийском конкурсе «Директор школы - 2011» благодаря своим достижениям в разрешении кризисных ситуаций, с которыми ему пришлось столкнуться, управляя вечерней школой. В своем конкурсном эссе директор рассказал о том, как ему удалось решить проблемы, связанные с недостаточным финансированием, плохим состоянием школьного здания, комплектацией классов и другими трудностями.
Впервые конкурс прошел в 2010 году. За два года в нем приняли участие более 1100 руководителей школ, а в федеральных и региональных российских СМИ вышло более 1500 теле-, радио- и печатных материалов о конкурсе и его участниках.
Конкурс «Директор школы» – ежегодный всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений, который проводится с целью выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к масштабному использованию школами во всех регионах страны. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Общественной палаты РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, НИУ «Высшая школа экономики», Российского агентства международной информации «РИА Новости» и проекта «Социальный навигатор». Генеральным партнером конкурса является Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело». Организатор конкурса - журнал «Директор школы», старейшее и самое популярное издание для директоров образовательных учреждений и руководителей органов управления образованием.
Контактная информация:
Цветкова Юлия, Российская коммуникационная группа (РКГ)
Тел.: +7 495 780 67 41, +7 964 769 18 99, Е-mail: tsvetkova@ruscomm.com


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.