четверг 28.03.2024 22:53:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:44, 13 февраля 2012 года

В ближайшие годы поселку Долгое предрекают демографический взрыв

Уже сейчас этот райцентр один из самых молодых в регионе по среднему возрасту живущего в нём населения. А с открытием нового современного дошкольного учреждения количество молодых мам и малышей на его улицах должно ещё возрасти. На празднике новоселья вместе с губернатором побывала и съемочная группа ГТРК «Орел».


Должанский район по праву считают житницей региона. И урожаи хлеба в полтонны уже давно никого не удивляют, и валовой сбор зерна здесь каждый год не в пример иным более крупным районам. А вот социальная сфера – ахиллесова пята муниципального образования. Два долгостроя – школа и районная больница – предмет головной боли уже не одного поколения руководителей Должанского района.


С мертвой точки дело сдвинулось весной прошлого года после поездки сюда главы региона. И больница, и школа включены в планы финансирования. И пусть завершение их строительства дело недалекого, но все же будущего, повод для радости у должанцев появился уже нынешней зимой.

После трёх лет капитального ремонта сдана в эксплуатацию пристройка к детскому саду «Сказка». Впрочем, назвать этот корпус пристройкой можно весьма условно, поскольку по площади она размером с уже действующий детский сад.

Ирина Чистова, заведующая детским садом «Сказка»: «После того, как мы пригласили строителей, здесь произошли значительные изменения. Полностью менялись двери, стены штукатурились, менялась сантехника, проводилась очень большая работа».

С открытием нового садика в Долгом решаются, как минимум, две проблемы. Исчезает очередь на места в дошкольном учреждении. А ещё ожидается, что юных жителей райцентра теперь станет гораздо больше.

Елена Щетинина, воспитатель детского сада «Сказка»: «Ребятишек по поселку очень много. Молодые семьи, по третьему ребенку заводят, рождаемость в поселке довольно высокая».

Общая площадь дошкольного учреждения теперь превышает 4 тысячи квадратных метров. Здесь появилось сразу шесть новых групп. А ещё зал для занятий физкультурой, музыкальная комната и даже два маленьких музея. Всё это показали главе региона. А затем пригласили на праздник, на котором главными действующими лицами были те, для кого и был построен этот замечательный садик.

Наступивший год обещает быть богатым на подобные новоселья для многих населенных пунктов Орловской области.

Олег Ревякин, заместитель председателя правительства области: « Мы сегодня можем с гордостью говорить, что такие районы, как Орловский, Малоархангельский, Глазуновский и Должанский имеют вакансии в детских садах».

Праздник длился несколько часов. Ну а его апофеозом стал концерт, который малыши посвятили всем, кто подарил им вот такую «Сказку».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.