суббота 20.04.2024 08:25:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:55, 14 февраля 2012 года

Губернатор Орловской области поручил областному государственному унитарному предприятию «Дорожная служба» подготовиться к началу производства дорожных работ до 1 апреля

Поручение было дано главой региона вчера, 13.02.12, на совещании в областной администрации при обсуждении вопроса о ходе создания и организации работы областного государственного унитарного предприятия «Дорожная служба».


По информации заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока инфраструктуры Д.А.Орлова, в связи с внесением изменений в федеральное законодательство распоряжением Правительства Орловской области от 7 сентября 2011 года № 382-р предусмотрена ликвидация «Областной дорожной службы» - филиала ОГУ «Орелгосзаказчик», и создание Государственного унитарного предприятия Орловской области «Дорожная служба».

Уставной фонд ГУП ОО «Дорожная служба» составляет 15 млн. рублей. Функции учредителя создаваемого предприятия возложены на Департамент строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области. К настоящему времени предприятие создано как юридическое лицо, зарегистрировано в налоговой службе, имеет свой счет в банке.

В связи с тем, что ГУП ОО «Дорожная служба» создается на базе филиала ОГУ «Орелгосзаказчик», структура нового предприятия также будет включать в себя 19 районных дорожных отделов, с производственными базами и базами для хранения противогололедных материалов в 22 административных районах области. В восьми дорожных отделах имеются железнодорожные подъездные пути для выгрузки сыпучих дорожно-строительных материалов и асфальтобетонные заводы, которые в условиях увеличивающихся объемов дорожных работ в 2012 году будут работать с полной загрузкой.

Отмечено, что создание областного государственного унитарного предприятия «Дорожная служба» обосновано необходимостью разделения функций подрядчика и заказчика работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог регионального значения.

Наряду с основным направлением деятельности предприятия по содержанию автодорог, также планируется выполнение на договорной основе дорожных работ по ремонту и содержанию автодорог местного значения, улично-дорожной сети по муниципальным контрактам.

Для обеспечения работы предприятия казенным учреждением Орловской области «Орелгосзаказчик» подготовлен полный пакет документов для объявления открытого аукциона по содержанию региональных автодорог на 3-летний период (2012 - 2014 годы). Начальная (максимальная) общая стоимость содержания дорог составляет более 2 млрд. рублей. ГУП «Дорожная служба» проводится подготовка к участию в данном аукционе, который должен быть проведен не позднее 20 марта 2012 года.

Подводя итоги обсуждения вопроса, глава региона подчеркнул: «Все мероприятия по организации деятельности областного государственного унитарного предприятия «Дорожная служба» необходимо провести в строгом соответствии с утвержденным графиком».

Департаменту имущества, промышленности и информатизации совместно с Департаментом строительства, транспорта и ЖКХ поручено до 1 марта подготовить и представить на утверждение проект распоряжения Правительства области об изъятии у казенного учреждения «Орелгосзаказчик» и закреплении за ГУП ОО «Дорожная служба» имущества, необходимого для выполнения полного комплекса дорожных работ.

На совещании был рассмотрен ряд оперативных вопросов.

С информацией об обеспечении пожарной безопасности на территории Орловской области выступил начальник Главного управления МЧС России по Орловской области А.А.Новиков.

В связи с аномальным понижением температуры воздуха и увеличением количества пожаров с 28 января пожарные области переведены на усиленный режим несения службы.

В текущем году зарегистрированы 90 техногенных пожаров, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года. Основная доля пожаров за прошедший период приходится на объекты жилого сектора. Снизилось количество пожаров в многоквартирных жилых домах на 11 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 7.

Основными причинами возникновения пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем.

По итогам обсуждения вопроса Губернатор области дал ряд поручений ответственным за обеспечение пожарной безопасности службам и ведомствам.

Руководителям органов местного самоуправления необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение Федерального закона «О добровольной пожарной охране» и областного закона «О добровольной пожарной охране в Орловской области». В частности, следует организовать работу по привлечению и обучению добровольцев для создания на подведомственных территориях подразделений добровольной пожарной охраны.

Муниципалитетам необходимо активизировать проведение адресной разъяснительно-профилактической работы среди населения. Особое внимание нужно уделить слабозащищенным слоям населения, «группам риска».

Управлению МВД России по Орловской области следует принять превентивные меры по отношению к лицам, ведущими асоциальный образ жизни, злоупотребляющим спиртными напитками и наркотическими средствами, а также лицам без определенного места жительства.

Управлению социальной защиты населения поручено провести дополнительные инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности с лицами, обслуживаемыми по месту жительства. «Если требуется, этим людям нужно оказывать содействие в ремонте систем отопления и электрооборудования», - подчеркнул А.П.Козлов.

О ходе ремонта сельскохозяйственной техники на предприятиях агропромышленного комплекса Орловской области проинформировал руководитель Департамента сельского хозяйства В.И.Коротеев.

Предприятия АПК области продолжают работу по техническому переоснащению. В 2011 году сельхозтоваропроизводителями области приобретено около 800 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 2 млрд рублей, в том числе 405 тракторов, 197 зерноуборочных и 17 кормоуборочных комбайнов.

На ремонт техники будет затрачено около 400 млн рублей.

В целом по агропромышленному комплексу области в настоящее время отремонтировано 99% посевных комплексов и сеялок, почвообрабатывающих агрегатов и другого прицепного инвентаря, 84% тракторов, 43% зерноуборочных комбайнов.

Подводя итоги обсуждения вопроса, глава региона подчеркнул, что на сегодня важнейшей задачей является завершение своевременного и качественного ремонта имеющегося парка сельхозтехники.

Особое внимание глава региона обратил на вопрос предоставления сельхозтоваропроизводителям ГСМ по льготным ценам.
В работе совещания принял участие председатель областного Совета народных депутатов Л.С.Музалевский.

Пресс-служба губернатора Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.