суббота 20.04.2024 10:48:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:29, 15 февраля 2012 года

В Орловской области практически завершен монтаж программно-аппаратных комплексов видеонаблюдения на избирательных участках

Одновременно проводится тестирование этих модулей.


К сегодняшнему дню уже 90 процентов избирательных участков оснащено такими комплексами видеонаблюдения. Решается и проблема отдаленных населенных пунктов, куда ещё не проложены каналы связи.

Вячеслав Карпов, технический директор орловского филиала ОАО «Ростелеком»: «Там, где у нас совсем отдаленные участки, и куда не дошли средства связи, планируется устанавливать каналы связи с ПАКами через спутники. Есть еще сложные участки, там будут установлены ПАКи с записью в автономном режиме».

Готовятся к работе в новом режиме и члены участковых избирательных комиссий.

Вадим Соколов, председатель областной избирательной комиссии: «Своими решениями они определят по 2 члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые и будут как раз в том числе отвечать и за работу данного оборудования».

Впрочем, для некоторых избирательных комиссий не в первой проводить выборы под камерой. Несколько участков областного центра уже были оснащены системами видеонаблюдения на парламентских выборах 4 декабря прошлого года. Для остальных – облизбирком разработал специальный семинар.

Вадим Соколов, председатель областной избирательной комиссии: «Опыт обучения специалистов, которые обслуживают электронное оборудование, есть и в «Ростелекоме», и у областной избирательной комиссии. Вы помните, что мы достаточно серьезное обучение проводили операторов КОИБов перед прошедшими выборами. Поэтому с этим вопросов не возникнет».


А что будет с комплексами видеонаблюдения по завершении президентских выборов? Как они будут использоваться в дальнейшем, решается уже сегодня.

Юрий Солдатенков, директор орловского филиала ОАО «Ростелеком»: «Сейчас ведется много различных дискуссий по этому поводу. Пока наверное более четко определена возможность использования их в школах, где они могут быть использованы для дистанционного обучения, для контроля за ходом ЕГЭ, для обеспечения безопасности и так далее».


Помимо этого, правительство запустило конкурс на самое целесообразное использование камер после выборов. Призом победителю станет ноутбук с камерой. И последнее. Всем желающим следить за ходом выборов в Интернете необходимо будет зарегистрироваться на специальном сайте до 4 марта. (www.webvybory2012.ru)

В день выборов регистрация будет закрыта. Пользователям следует заранее выбрать избирательные участки, за работой которых они хотят наблюдать, хотя ограничений на число таких участков не будет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.