пятница 19.04.2024 10:17:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:46, 15 февраля 2012 года

Накануне в орловском краеведческом музее открылась выставка к 70-летию Валентина Анисимова

Друзья называют его «стержень Орловского искусства». И до сих пор с трудом мирятся с потерей. А потому, выставки устраивают не в день смерти, а в день рождения.


Он был нашим, настоящим творцом. Валентин Анисимов родился и жил на Орловщине. Оставив работы удивительной силы и глубины. Это признают и друзья, и что бывает нечасто - коллеги по «творческому цеху».


Анатолий Костяников, заслуженный художник России, лауреат премии «Имперская культура»: «На нынешний момент в нашем городе такой ключевой фигуры, коим был Валентин Анисимов, к сожалению, нет».

Валентина Анисимова называли вожаком, магнитом, а иногда и бунтовщиком. Друзья говорят – в пику яркой официальной живописи тех лет он создавал полотна темных философских тонов. Но при этом его высоко ценили в официальных кругах. Он работал над монументальными росписями в краеведческом музее Болхова, в железнодорожном техникуме Орла и областном музее кукол. Был инициатором проведения в Орле зональной выставки молодых художников. Но многого не успел. Он ушел из жизни в 46 лет. Но до сих пор, вспоминая о нем, друзья улыбаются.


Владимир Ермаков, писатель, философ, лауреат Горьковской премии: «Здесь, на выставке, рисунки, которые он мне тогда подарил с извинениями, что это всего лишь эскизы. Но портрет наш так и не состоялся. Мой образ остался не запечатленным его кистью, но вот его образ для меня – один из самых значимых. Если спросить, кто для меня символизирует орловскую творческую среду через все эти времена, я бы назвал имя Валентина Анисимова».


На выставку собрали работы из фондов орловских музеев, частных коллекций. На открытие приехали 2 дочки Валентина Анисимова и супруга – Тамара Бюлер. Выпускница хореографического отделения орловского института культуры, Тамара Бюлер сейчас живет в Германии. Но постоянно возвращается. Два города: Оффенбах на Майне и Орел стали для нее одинаково родными. Она помогает развивать партнерские связи между городами – побратимами. И бережно хранит память о самом талантливом художнике.


Тамара Бюлер, вдова В. Анисимова: «Он был человек большого уровня. И я, спустя столько лет, понимаю, что он был романтиком, был очень талантливым человеком

Орловский краеведческий музей ждет всех, кто любит творчество Валентина Анисимова. Выставка будет работать до 14 марта.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.