пятница 29.03.2024 14:07:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:18, 16 февраля 2012 года

С апреля 2011 года в России началась масштабная программа модернизации общего образования

Промежуточные итоги реформирования в Орловской области рассмотрели сегодня в областной администрации.


Основная цель модернизации системы общего образования - обеспечение доступного, качественного образования детей, повышение социального статуса и профессионального уровня педагогов, развитие школьной инфраструктуры. Рост вложений за последние несколько лет – значительный, а посему, подчеркнул губернатор Александр Козлов, и ответственность большая. И от того, как будет выстроена работа на местах – будет зависеть результат модернизации.

Александр Козлов: «Мы обязаны с вами сохранить базовые ценности всей системы образования, а главное – сохранить здоровье детей и защитить их от чрезмерных нагрузок. Это комплексная задача, и цель здесь – качественное, современное образование должно быть доступно каждому ребёнку независимо от места рождения, проживания и социального статуса. И мы должны самую главную задачу тоже не забывать, и выполнять её по мере того, как будем идти вперёд – это система оплаты труда учителя, педагога. Много чего мы сделали в этом плане, но, тем не менее, эта задача не разового решения, это задача, которую мы должны решать постоянно. Кроме этого – проблемы учительства, которые мы должны решать с вами комплексно – тоже будут нарастать, и стоять перед нами в полный рост. Целый комплекс задач, в том числе материальная база, ремонт школ, приведение их в порядок – короче говоря, с учётом той мощной федеральной поддержке, которую мы сегодня имеем по программе модернизации образования, мы должны сделать всё возможное и не возможное для того, чтобы навести в этом деле порядок».

Как проходит модернизация системы образования и справляется ли Орловская области с поставленными задачами, рассказала руководитель департамента образования Галина Казначеева. Главное достижение – увеличение заработной платы педагогам.

Галина Казначеева: «Реализация проекта в Орловской области позволила за счёт привлечения дополнительных средств областного бюджета не только довести среднюю заработную плату учителя до средней по экономике региона в первом квартале 11 года, но и превысить этот показатель в четвертом. Сегодня средняя зарплата учителя составляет 14 тысяч 197 рублей. Кроме того, в рамках реализации проекта с 1 июля 11-ого года осуществлён переход на новую систему оплаты труда в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, а с 1 сентября 2011 года – в областных государственных образовательных учреждениях, детских домах, интернатах, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Что позволило увеличить среднюю заработную плату педагогических работников на 27-30% в дошкольных учреждениях и до 45 – в системе начального и среднего профессионального образования».

Помогла программа модернизации и самим учебным заведениям: в первую очередь - это и ремонты школ, и оснащение кабинетов, и покупка учебно-наглядного оборудования, и, конечно же, приобретение школьных автобусов. Вместе с тем, остался ещё ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшее время. Модернизация образования продолжается.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.