четверг 25.04.2024 10:00:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:22, 16 февраля 2012 года

Недавно была утверждена пятилетняя областная целевая программа развития молочного скотоводства и производства молока

В рамках этого документа и рассматривались перспективы молочного животноводства участниками семинара, который прошел в Малоархангельском районе.


Более 20 лет в области шло сокращение молочного стада, уменьшалось производство молока. В прошлом году эту тенденцию, наконец, удалось переломить. Количество коров увеличилось на 416 голов. Закрепить положительные изменения призвана программа развития молочного животноводства, на разработку и принятие которой ушло более года. Государство готовится оказать помощь всем производителям молока от владельцев личных подсобных хозяйств до холдингов.

Владимир Коротеев, руководитель департамента сельского хозяйства: «Предстоит за счет средств областного бюджета выделить субсидии на покупку доильного оборудования, строительство инженерных коммуникаций и дорог к строящимся молочным фермам и комплексам, приобретение телок и нетелей, включая личные подсобные и фермерские хозяйства».

Развивать животноводство можно разными путями. Можно строить мегакомплексы, а можно восстанавливать небольшие фермы. Все зависит от денег. В одном из филиалов компании «Орловский Лидер» в Малоархангельском районе, где и проходил семинар, выбрали самый экономный вариант. Реконструкция коровника на 200 голов обошлась всего в 3,7 миллиона рублей. Но даже эти небольшие средства позволили создать вполне комфортные условия для животных и, главное, для людей, которые здесь работают. Сделали кормовой стол, установили молокопровод и танки-охладители молока, световой конек и вентиляцию, бытовые помещения. Проводила реконструкция фирма, которую организовал недавний выпускник нашего агроуниверситета Степан Жуков.

Степан Жуков, руководитель фирмы: «Был как-то в хозяйстве. Говорю, что получили в результате реконструкции. И первое, что я услышал, не то, что у них качество молока улучшилось, не то, что увеличились надои, а то, что доярки перестали бежать с ферм».


На прошедшем семинаре вообще много говорили о людях, условиях их труда и оплаты. И это, пожалуй, главное, что отличало его от предыдущих.

Аза Ляпичева, генеральный директор предприятия: «Самая главная ценность у нас – это люди. Для людей мы постарались сделать условия труда, которые бы привлекли в наше время молодежь, чтобы у нас не было недостатка в кадрах».

Руководитель агропромышленного блока правительства области Василий Новиков считает, что прошедший семинар стал своеобразной точкой отсчета положительных изменений в молочном животноводстве.

Василий Новиков, руководитель агропромышленного блока правительства области: «В прошлом году Департамент сделал всё, чтобы сохранить поголовье. Спасибо и ему и всем сельхоз товаропроизводителям, которые занимаются животноводством. А сегодняшний семинар – это точка отсчета, которая должна дать возможность шагать более качественно и более продуктивно».

На развития животноводства до 2016 года из областного бюджета планируется выделить полмиллиарда рублей, в том числе 50 миллионов - в этом году. Обещают также напомнить инвесторам, об обязательствах по развитию отрасли.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.