пятница 26.04.2024 11:05:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:23, 20 февраля 2012 года

Мобильные бригады расскажут о госпрограммах

Студенты и аспиранты орловского агроуниверситета объединились в мобильные бригады и отправились в деревни, чтобы рассказать селянам о соответствующих госпрограммах.


Деревня Дружно когда-то была процветающим колхозом. Сегодня сельзозпроизводство здесь фактически отсутствует. Фермы медленно разрушаются, поля не возделываются, а население ищет заработок на стороне. Поэтому аудитория на встрече с будущими специалистами аграриями была соответствующая. Но, несмотря на преклонный возраст, бывшие колхозники очень живо включились в дискуссию о сельских проблемах.
Анна Колбасова, жительница д. Дружно: «Я 32 года проработала на ферме. И молока у нас было – горы, было три тысячи поголовья скота».
Утраченное восстановить можно – считают студенты мобильных бригад. Для этого есть соответствующие госпрограммы. Вся беда в низкой информированности населения о том, как они работают.
Андрей Волков, руководитель мобильной бригады, аспирант ОрелГАУ: «Зачастую говоришь с человеком, а он говорит, что не может найти денег, взять кредит. Сейчас мы все рассказали, свои данные оставляем, координаты нашего вуза оставляем. Звоните, приходите. Вам помогут, консультацию окажут, расскажут, где взять кредит и тому подобное».
Уровнем подготовки молодых специалистов ветераны сельского труда остались довольны.
Дмитрий Юдин, житель д. Дружно: «Если бы раньше приезжали бы такие ребята, то не обанкротили, и все бы работало».
В ОрелГАУ пять таких мобильных бригад. В их составе лучшие студенты и аспиранты вуза. Созданы они были по инициативе Минсельхоза в рамках программы формирования кадрового резерва.
Ольга Платошина, председатель Российского союза сельской молодежи: «На сегодняшний день программа работает в 73 субъектах РФ, где мы собираем обратную связь, у нас проходят встречи с этими ребятами. Эти бригады будут не одноразовыми. Эта программа будет работать на протяжении всего времени».
На сегодняшний день мобильные бригады побывали уже в девяти районах области. На встречах с жителями волонтеры выясняли наиболее острые проблемы сельских жителей. Все предложения и пожелания зафиксированы в протоколах встреч и будут направлены в Минсельхоз.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.