пятница 19.04.2024 21:46:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:11, 20 февраля 2012 года

Пятеро погибших за одну ночь

Таковы неутешительные итоги дежурных суток с пятницы на субботу для орловских пожарных. Трагические происшествия случились в Свердловском и Хотынецком районах..


О пожаре в доме № 14 по улице Бондарева в поселке Хотынец на пульт 01 сообщили около часа ночи, как оказалось, с большим опозданием. Когда соседи заметили огненное зарево над частным деревянным домом, спасать там было уже некого.

Сергей Власов, главный государственный инспектор пожарного надзора ГУ МЧС по Орловской области: «Проживала семья, которая вела асоциальный образ жизни. Они были отключены от газоснабжения, злоупотребляли спиртными напитками, и в результате неисправности печного отопления, как одной из вероятных причин пожара, произошли трагические последствия – погибли два человека».

На кровати пожарные обнаружили пожилого хозяина дома, а рядом на полу - его супругу, которая, как видно, пыталась спастись. Печальную участь хозяев дома разделили их домашние любимцы. Соседи погорельцев говорят: полной неожиданностью несчастье для них не было.

Жанна Красавцева, соседка потерпевших: «Я всегда боялась пожара. Рано или поздно это должно было случиться».

Ликвидировать этот пожар огнеборцам пришлось с риском для собственной жизни – в доме находился газовый баллон, грозивший взрывом. Впрочем, к причинам возгорания, газ, вероятнее всего, отношения не имел.

Сергей Власов, главный государственный инспектор пожарного надзора ГУ МЧС по Орловской области.

Ликвидация возгорания в Хотынце еще продолжалась, когда тревожный сигнал приняли пожарные Змиевки.

На улице Свердлова загорелся частный жилой дом. Около половины пятого утра туда были направлены все силы местной пожарной части. Впрочем, и здесь погорельцам помощь была уже не нужна.

Сергей Власов, главный государственный инспектор пожарного надзора ГУ МЧС по Орловской области: «При пожаре погибло три человека: полностью семья – родители и их сын. Наиболее вероятная причина возникновения пожара – неисправность печного отопления».

По словам соседей потерпевших, ЧП было скорее закономерным, чем неожиданным. За два дня до своей гибели жильцы уже чуть не сгорели. Слседи видели как хозяева выбросили из дома горевшую фуфайку».

Подобные сцены соседи наблюдали часто. Печь в доме была в безобразном состоянии.

Предпосылок пожара на Свердлова, 45 могло быть множество. В доме активно использовали печное отопление, все жильца были курящими, зажигалки и спички разбросаны буквально везде, но главное, все погибшие злоупотребляли спиртными напитками.

Именно с социальным обликом погорельцев соседи и связывают случившееся.

По словам пожарных, каждый из потерпевших и в Хотынецком, и в Свердловском районе об опасности был предупрежден. К большой досаде инспекторов, их усилия по профилактике оказались тщетны.

Сергей Власов, главный государственный инспектор пожарного надзора ГУ МЧС по Орловской области: «Буквально в Хотынецком районе были проинструктированы 11 февраля 2012 года , в Свердловсков районе в декабре 2011 года был также проведен инструктаж».

Сушить рукава огнеборцы не успевали, и в воскресенье в Троснянском районе произошел еще один смертельный случай.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.