четверг 18.04.2024 05:22:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:55, 22 февраля 2012 года

Глава региона Александр Козлов посетил Верховский район

Построить новый детский сад и лучший в Европе цементный завод, запустить крупный молочный комплекс и создать перерабатывающее предприятие. Это лишь основные направления, по которым будет идти развитие Верховского района. Сегодняшние достижения и насущные проблемы глава региона узнал на месте.


Верховский молочно-консервный комбинат был основан 50 лет назад. Тогда он выпускал всего один вид продукции - молоко цельное, сгущенное с сахаром. Сегодня, с приходом инвестора, предприятие выпускает уже 50 наименований.

Сейчас на заводе внедрено компьютерное управление технологическим процессом, установлены новые линии по фасовке.

Лариса Борисова, начальник производства ЗАО «Верховский МКЗ»: «В частности у нас с 2008 года введены в эксплуатацию два автомата фасовки. Фасовка производится в асептические пакеты».

Однако в ходе рабочего визита на предприятие главу региона интересовали не только производственные показатели, но и социальные вопросы с которыми работники завода сталкиваются вне его стен.

В ходе своей поездки губернатор области посетил и образовательные учреждения района.
Скородинская общеобразовательная школа – базовая, и рассчитана на 110 мест. Сегодня в ней учится меньше половины, и здесь же находятся 10 дошколят. Школа считается образцово-показательной. Чего не скажешь о других.

Галина Казначеева, руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта администрации Орловской области: «В этом году мы планируем средства, полученные на систему модернизации образования Орловской области – половину этих средств – использовать на текущий и капитальный ремонт школьных зданий. Капремонт – 11, текущий ремонт – 37 школьных зданий. И причем это не просто покраска и косметическая побелка. Это приведение в порядок кровли, системы отопления, водоснабжения и так далее. То есть, отремонтировав школы, мы уже точно знаем, что в течение десяти лет не нужно будет к ней прикасаться с серьезными строительными работами».

О самых насущных проблемах в образовании педагоги говорили уже на встрече с главой региона.

Так, например, директор Русско-бродской общеобразовательной школы Людмила Ширшова обратилась к губернатору с просьбой выделить средства для завершения ремонта напольного покрытия в подотчетном ей учреждении. Кроме того, директор обратила внимание на то, чтобы предметные кабинеты были выделены не только для базовых школ района.

По числу учеников Русско-Бродская школа в два раза больше Скородинской, и имеет перспективы роста. Как заверил глава региона, таким школам будет уделяться повышенное внимание. Говорили и о недостатке мест в дошкольных учреждениях. Решение проблемы - новый детсад. Вопрос о его строительстве должен решиться уже в этом году, волнует работников образования и заработная плата.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Это тоже одна из проблем, которые мы должны обязательно решать, и в том числе в 2012 году. Мы должны поддерживать уровень заработной платы не ниже среднего по экономике. К сожалению, находясь здесь, в Верховском районе, имеем тринадцать с небольшим, а у нас уже средняя заработная плата по экономике в целом по области уже где-то под пятнадцать – 14 800. Мы отчитываемся, что в целом у нас все идет нормально, в отдельных школах надо смотреть».

Что касается экономического развития района, то и здесь есть серьезные планы. Принято решение начать в этом году строительство современного цементного завода с коттеджным поселком и крупного молочного комплекса.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.