вторник 23.04.2024 12:21:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:52, 24 февраля 2012 года

Сегодня в Орле прошло пятое заседание областного Совета народных депутатов

На повестку дня было вынесено 23 вопроса.


Сессия областного Совета народных депутатов прошла в плановом режиме, с большинством вопросов законотворцы уже успели познакомиться на профильных комитетах, поэтому никаких принципиальных несогласий ни у кого не возникло. Более того – депутаты были в принятии большинства документов на редкость единодушны. Так, в окончательной редакции был поддержан проект закона "О программе наказов избирателей депутатам облсовета на 2012 год". Тем более, как пояснила председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Людмила Монина, программа сформирована полностью и уже пора по ней начинать работать.

Людмила Монина: «Программа сформирована. Все 50 депутатов подали свои предложения. Необходимо отметить, что программа включила в себя 453 наказа. В основном это по отраслям: в образовании – 20,1 миллиона рублей или 40% от 50 миллионов всего лимита. Здравоохранение – 5,9 миллионов рублей или 12%; на обустройство территории водоснабжением и газификацией, ремонт улично-дорожной сети – 15,6 миллиона или 31%; на культуру и спорт 5,3 миллиона рублей или 11%; на адресную социальную помощь жителям области – 3 миллиона или 6,1%».

Уже традиционно на сессию были вынесены поправки в областной бюджет на 2012 год. Связаны они, как пояснила руководитель Департамента финансов Валентина Щипкова, с увеличением расходных обязательств.

Валентина Щипкова: «Поправки в бюджет обоснованы, прежде всего, приведением в соответствии с бюджетным кодексом отчислений от налога на доходы физических лиц городским округам и муниципальным районам. В абсолюте городские округа и муниципальные образования ничего не меняют, остаётся также, как и было 30%, с той разницей, что 20% идут постоянными, 10 идут постоянными, дополнительными нормативами. Предлагаются поправки в части увеличения расходных обязательств на здравоохранение – 441 миллион 939 тысяч на приобретение оборудования для нового корпуса больницы Семашко. Увеличение расходных обязательств на 3 миллиона 623 тысячи на софинансирование дополнительных федеральных средств, которые к нам прибыли из Министерства регионального развития на коллектор Заречья города Орла. Третий момент: нам дополнительно надо средства на софинансирование программы жильё молодым семьям – 5 миллионов 423 миллиона. Кроме этого, мы делаем изменения в части расходных обязательств по уплате бюджетного кредита – 79 миллионов 421 тысячу и на 4 миллиона увеличиваем финансирование учреждения "ОрёлТрансСигнал". В итоге, мы имеем бюджет с дефицитом в сумме 2 миллиарда 594 миллиона».

Дефицит предельно допустимый, но он не выходит за рамки бюджетного кодекса. Изменения были приняты в двух чтениях, окончательной редакции. Губернатор Александр Козлов поблагодарил законодательную власть за понимание.

Александр Козлов: «Хотел, во-первых, поблагодарить за понимание. Ситуация сегодня с исполнением бюджета идёт очень тяжело. Как правило, в январе-феврале всегда тяжело, надеюсь, что дальше будет ситуация с собственными источниками доходов улучшаться, потому что реальный сектор экономики работает с хорошими показателями. Тем не менее, мы по собственным источникам доходов сегодня очень сильно отстаём. Второе: хочу сказать о том, что у нас тяжёлая ситуация сложилась в городе Орле с муниципальными предприятиями. Третье – особое спасибо за то, что вы поддержали по больнице Семашко, потому что там всё готово. Мы её должны буквально в марте, край – в апреле – докомплектовать и вводить её в эксплуатацию. Хорошо бы получилось, чтобы уж хотя бы в первом полугодии мы туда заселили больных».

На заседании был также заслушан отчёт о деятельности Управления министерства внутренних дел по Орловской области; в первом чтении принят проект закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции"; поддержано внесение изменений в закон "О статусе многодетной семьи и мерах её социальной поддержки".


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.