пятница 29.03.2024 00:16:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:32, 27 февраля 2012 года

“Таблицы «затраты-выпуск» дадут объективную информацию об экономике России”

Интервью руководителя Орелстата Тамары Устиновой


В 2012 году в России проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов по итогам за 2011 год. Проведение обследования в Орловской области обеспечивает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области. Предлагаем интервью руководителя Орелстата Тамары Петровны Устиновой о целях, задачах и особенностях проведения выборочного наблюдения.

– Тамара Петровна, кто выступил инициатором проведения выборочного статистического наблюдения «затраты-выпуск» за 2011 год? С какой целью проводится это обследование?

– Проводится оно по инициативе Правительства Российской Федерации. В целях формирования официальной статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях российской экономики, для повышения качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей Распоряжением Правительства России от 14 февраля 2009 г. №201-р Росстату поручено разработать базовые таблицы «затраты-выпуск» за 2011 год. И в 2015 году представить их Правительству России. Официальная публикация намечена на 2016 год.

В целях информационного обеспечения системы данных таблиц во II квартале 2011 г. было проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (по итогам 2010 года). Во II квартале 2012 г. будет проведено выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов (по итогам 2011 года).

Таблицы «затраты-выпуск» обеспечат органы власти, научно-исследовательские организации детализированной статистической информацией о межотраслевых связях, структурных пропорциях российской экономики по видам хозяйственной деятельности и производимой продукции.

– Насколько новым для статистической службы России является это обследование?

– Надо сказать, что балансовый метод и балансовые модели, которые создаются на его основе, уже давно являются общепризнанными инструментами регулирования экономики. Над их созданием в свое время работали ведущие отечественные экономисты и статистики. В их числе российско-американский ученый Василий Леонтьев, получивший Нобелевскую премию за вклад в развитие мировой экономической мысли.

Если мы поднимем архивы, то обнаружим, что уже в 1920-е годы сотрудники Орловского губернского статистического бюро обеспечивали сбор статистических данных для первых советских балансов народного хозяйства. Межотраслевые балансы регулярно разрабатывались в советское время и были важным инструментом в организации управления социалистической экономикой.

Не менее актуально это и для экономики рыночной. Таблицы «затраты-выпуск» активно используются в качестве инструмента экономического планирования и бюджетной политики в развитых и развивающихся странах. После перехода России на принципиально новую концепцию макроэкономической статистики были разработаны таблицы «затраты-выпуск» за 1995 год. Новые таблицы «затраты-выпуск» дадут возможность для изучения, полноценного научного анализа экономических отношений, сложившихся в России в XXI веке.

– Содействуют ли Орелстату в этой работе органы власти и местного самоуправления?

– Постановлением Правительства Орловской области от 8 февраля 2012 г. № 41 создана Комиссия, важнейшей задачей которой является оказание содействия Орелстату в обеспечении своевременного и качественного выполнения мероприятий выборочного наблюдения на территории региона. Для решения этой задачи Комиссия взаимодействует с исполнительными органами государственной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований. Председатель Комиссии – заместитель Председателя Правительства области, руководитель блока финансово-экономического развития Ю. Н. Парахин. В состав Комиссии входят руководители Департаментов Правительства Орловской области и Орелстата.

– Когда началась подготовка к наблюдению, что удалось сделать за это время?

– Подготовительная работа велась статистиками с 2010 года. В соответствии с организационным планом назначены ответственные за различные направления наблюдения, разработан Регламент, сформированы списки обследуемых хозяйствующих субъектов, скомплектован и рассылается статистический инструментарий для респондентов.

Для проведения столь масштабного единовременного мероприятия требуется привлечение дополнительных кадров. В 2011 году была сформирована внештатная служба, в её составе работают грамотные экономисты, прошедшие необходимое обучение. С апреля 2012 года к работе приступят интервьюеры, операторы ввода и кодировщики.

– Какое количество хозяйствующих субъектов подлежат наблюдению в Орловской области?

– Программой проведения наблюдения определено, что крупные и средние предприятия, являющиеся юридическими лицами, обследуются сплошным методом. Таким образом, в Орловской области в наблюдении примут участие 623 крупных и средних учреждения и организации. Остальные категории респондентов будут обследованы на выборочной основе. Данные о затратах представят 583 малых предприятия, 819 индивидуальных предпринимателей, 347 бюджетных учреждений.

– Будет ли обеспечена конфиденциальность и защита предоставленной информации?

– Разумеется, информация, полученная по итогам выборочного наблюдения, будет обезличена, защищена от несанкционированного доступа и доступна пользователям только в обобщенном виде, как того требует законодательство Российской Федерации.

– Есть такой лозунг «Дойти до всех и до каждого», приходится им руководствоваться в разъяснительной работе?

– Да, причем я бы поставила акцент на втором компоненте этого лозунга: дойти нужно до каждого респондента. Орелстат прилагает все усилия для того, чтобы они с пониманием отнеслись к выборочному статистическому наблюдению.

В проведении информационно-разъяснительной работы мы опираемся на средства массовой информации: рассылаем во все ведущие СМИ области, в том числе и районные издания, пресс-релизы Орелстата, материалы, которые мы регулярно получаем из Федерального пресс-центра выборочного наблюдения.

Во всех городских округах и муниципальных районах мы провели выездные семинары (совещания). Для встреч с учетными работниками обследуемых хозяйствующих субъектов в районы выезжали начальники отделов, специалисты, сотрудники внештатной службы. В них приняли участие работники учета коммерческих организаций, бюджетных учреждений. Они познакомились с целями и задачами выборочного наблюдения, получили информацию о правовых, организационных и методологических положениях регламентирующих его проведение. В феврале в Орелстате прошли совещания для некоммерческих организаций, бюджетных учреждений. Лекциями и выступлениями дело не ограничилось: были даны ответы на вопросы, состоялось живое, заинтересованное общение. В начале марта текущего года запланирована серия совещаний для крупных и средних предприятий г. Орла. Консультационные услуги будут оказываться весь период проведения выборочного наблюдения.

На Интернет-сайте Орелстата (http://orel.gks.ru) создан специальный раздел, в котором размещены официальные документы, формы отчетности и инструкции, пресс-релизы и другая полезная для респондентов информация. Имеются все необходимые контактные данные. Надеемся, что нам помогут и современные средства связи: наиболее «продвинутые» пользователи Интернета могут связаться со специалистами Орелстата посредством бесплатных Интернет-сервисов Skype и ICQ.

– Есть ли программы, которые могут облегчить заполнение форм статистического наблюдения?

– Для упрощения процесса заполнения бланков по заказу Росстата фирмой «1С» разработан и размещен бесплатный программный продукт «1С: Обследование затрат предприятий», который могут использовать крупные и средние коммерческие предприятия и некоммерческие организации, включая бюджетные. Окажут помощь в работе «Автоматизированная поисково-идентификационная система (словник)» и «Перечень товаров и услуг, входящих в номенклатуру продуктов для разработки таблиц «затраты-выпуск» за 2011 год», предназначенные для правильной классификации вводимой информации.

Программный продукт и все необходимые инструкции можно скачать, обратившись в соответствующие разделы официального сайта Росстата «Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск» за 2011 год» (http://zatraty-vypusk.ru) или с сайта Орелстата. Респонденты, не имеющие возможности воспользоваться Интернетом, могут бесплатно получить все нужные программы в Орелстате.

– Есть основания предполагать, что обследование будет проведено успешно?

– Мы надеемся, что в Орловской области выборочное наблюдение пройдет на высоком уровне – все предпосылки для этого созданы, нам остается уповать на ответственность и профессионализм наших респондентов. Надеемся, что организации используют возможность проанализировать собственную деятельность. Не исключено, что эта работа поможет выявить нерациональные затраты, слабые места, диспропорции, и, тем самым, поможет сбалансировать деятельность хозяйствующего субъекта.

Но главная задача создания этих таблиц, конечно, относится к сфере макроэкономики. В конечном счете, они будут способствовать принятию более точных, взвешенных, научно обоснованных решений в области экономической политики.

Данные, полученные в ходе наблюдения, создадут информационную базу для выполнения важнейших экономических расчетов, а мы, в свою очередь, надеемся, что они обогатят российскую статистику – сделают ее более объективной, адекватно представляющей российские экономические реалии.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.