четверг 25.04.2024 12:51:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:36, 28 февраля 2012 года

Правительство Орловской области утвердило комплекс мер по модернизации системы общего образования в регионе в 2012 году

Комплекс мер по модернизации системы общего образования в регионе, утвержденный постановлением Правительства Орловской области № 55, предполагает обеспечение доступного качественного образования для всех обучающихся, безопасных условий пребывания учащихся в общеобразовательных учреждениях, поддержку талантливых детей и молодежи, улучшение здоровья обучающихся.


Кроме этого, мероприятия предусматривают повышение профессиональной компетенции учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, повышение энергетической эффективности школ, развитие школьной инфраструктуры, доведение среднемесячной заработной платы учителей в 2012 году до среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике региона за 2011 год.

Одним из основных направлений реализации комплекса мероприятий является приобретение учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного, компьютерного оборудования для общеобразовательных учреждений. В 2012 году планируется завершить оснащение базовых школ и закупить новое оборудование для не являющихся базовыми сельских и городских общеобразовательных учреждений со стабильной численностью обучающихся (не менее 70 детей). На эти цели будет выделено 117,5 млн рублей, в том числе 114,5 млн рублей – из федерального бюджета и 3 млн рублей – из областного.

Планируется приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся. Объем финансирования – 71,3 млн рублей из федерального бюджета.

Для пополнения фондов библиотек общеобразовательных учреждений будет направлено 2 млн рублей из федерального бюджета.

Развитие школьной инфраструктуры в 2012 году будет реализовываться через систему мероприятий, направленных на текущий, капитальный ремонт и реконструкцию образовательных учреждений. В связи с этим на проведение капитального ремонта базовых общеобразовательных учреждений из средств федерального бюджета планируется израсходовать 100 млн рублей и средств местных бюджетов – 10 млн рублей. На текущий ремонт базовых общеобразовательных учреждений будет направлено 100 млн рублей федеральных бюджетных средств, более 3,2 млн рублей –средств областного бюджета и 5 млн рублей – средств местных бюджетов.

В рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования предусмотрено повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей.

Важным мероприятием является организация дистанционного обучения для школьников. В 2011 году был создан региональный центр дистанционного обучения для одаренных детей. Создание еще двух центров дистанционного обучения в 2012 году позволит связать базовые школы со всеми общеобразовательными учреждениями муниципальных образований и организовать качественное обучение всех категорий учащихся, в том числе удаленных малокомплектных школ, через сетевое взаимодействие образовательных учреждений. Для этого из федерального бюджета предусмотрено 1,7 млн рублей.

Решение задачи повышения энергоэффективности будет осуществляться через проведение энергетического обследования общеобразовательных учреждений и изготовление энергопаспортов.

Общий объем финансирования реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в регионе составляет свыше 424,2 млн рублей.

Полный текст постановления размещен на Портале Орловской области в сети Интернет в разделе «Законодательство / Официальное опубликование нормативных правовых актов».


Пресс-служба губернатора Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.