пятница 26.04.2024 21:09:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:31, 1 марта 2012 года

Десятилетний долгострой

Жители поселка Вятский Посад, расположенного всего в нескольких километрах от Орла пытаются добиться того, чтобы в их населенном пункте достроили детсад и школу. Но сделать это можно только в том случае, если у этих объектов появится собственник. А бесхозными они стоят уже больше десяти лет.


На схеме поселка Вятский Посад отмечены школа и детский сад. Они должны были открыться десять лет назад – строящие поселок газовики свою часть работы выполнили. А вот в администрации правильно оформить все документы по приемке объектов забыли – и с тех пор они превратились в долгострой.

Надежда Соболева, жительница пос. Вятский Посад: «Готовность школы на тот момент – в 99-ом году – 71 процент. Котельной – 83 процента, детского сада – 33 процента».

Поселок разрастается - уже более пятисот домов построено. Но родителям приходится возить детей в детсад и школу в Орел. Во время половодья, когда затапливает мост, связующий Вятский Посад и город, путь увеличивается втрое.

Надежда Соболева, жительница пос. Вятский Посад: « Детей сейчас более двухсот. Детсадовского возраста - чуть более ста. Школа рассчитана на 198 мест. Детский сад – на 75. Получается, что нам уже не хватает детского сада».

Писали жители уже и президенту, и премьер-министру, и губернатору. Переписка собралась немалая. К тому же выяснилось, что кто-то начал раздавать земли детсада и школы частным лицам. Начались суды.

Надежда Соболева, жительница пос. Вятский Посад: «Я к Орлову ездила в областную администрацию. И по его поручению все зашевелилось. На данный момент три участка отсудили».

Ситуацию под контроль обещал взять недавно избранный депутат облсовета Вячеслав Гольцов. Он, кстати, ничего не знал об этом долгострое. В отличие от работников администрации Орловского района, которые уже два года занимаются данной проблемой.
И даже уже затребовали в архиве проектно-сметную документацию.

Владимир Логвинов, глава Орловского района: «Губернатор встретился с руководством Газпрома. Получено добро на достройку этих объектов. Они уже запрашивал информацию по этому году. Но, к сожалению, мы не можем выступить сегодня заказчиком этих объектов, так как они не наша собственность».

По суду собственностью района долгострой станет только этим летом. И тогда у жителей поселка появиться надежда, что в отдаленном будущем их дети станут ходить в свои детсад и школу.

Десятилетний долгострой – результат чиновничьей безответственности. Вместо того, чтобы в этих помещениях учились дети, здесь бегают бездомные собаки. И что самое интересное, в конце концов, окажется, что виноватых нет, это небольшое недоразумение. И эта безответственность обойдется государству не в один десяток миллионов рублей. Ведь речь идет уже о том, чтобы не просто достроить школу, а реконструировать уже построенное.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.