пятница 26.04.2024 09:08:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:28, 11 марта 2012 года

Знаменитый путешественник-пешеход Сергей Гордиенко по дороге из Азова в Арктический бассейн посетил Орел

Историк, географ, академик, преподаватель – вечно в пути Сергей Гордиенко сейчас осуществляет третий этап кругосветной научно-культурологической программы «Соло Транс Глобал».


Этап «Азов-Арктический бассейн-Азов» посвящён столетию первой русской экспедиции к Северному полюсу капитана, национального русского героя Георгия Седова. Его Сергей Гордиенко считает и своим личным примером. Дважды пешим ходом, в качестве вспомогательных средств – лыжи и каяк – он достигал Северного полюса, ходил по Северной и Центральной Африке, Евразии, за три года из края в край пересёк Латинскую Америку. Сейчас, хоть на вид и не скажешь, ему 56, а любовь к дороге пришла в раннем-раннем детстве.
Сергей Гордиенко, путешественник: «Я, наверное, счастливчик, потому что я знал, что дорога для меня значит больше чем жизнь. В три года, когда мама держала меня за руку, я видел, как дорога уходит за территорию поселка. Мне казалась, что если я сейчас не вырвусь и не увижу, где она заканчивается, я просто умру».

Сергей считает, что даже автостоп не даёт человеку того, что раскрывает медленный переход из региона в регион – только так можно приспособиться к смене климата, к изменению биохимии пищи, воды и воздуха и проникнуть в суть земли, по которой идёшь. Эту экспедицию он начал 15 января в посёлке Седово Донецкой области, планировал делать по 500-600 километров в месяц, но погода помогла пройти тысячу – в аккурат до Орла. Здесь он пробыл три дня, активисты из турклуба «Русь» успели провести экскурсию по городу, встретился со студентами и всеми желающими узнать, в чём суть техники и психологии выживания. Это научный предмет, над которым Сергей Иванович работает многие годы и который преподаёт в Киевском университете.
Сергей Гордиенко, путешественник: «Это поведенческий вариант. То, что позволяет нам принимать решения быстро и верно по отношению к ситуации».
Все истории путешественник записывает в путевой дневник. Туда вошла и схватка с медведем после двухнедельного преследования, и случайный ужин с нынешним президентом, и все паранормальные явления, увиденные в одиноких странствиях, и даже помощь криминального элемента – питерские и хабаровские бандиты за беседы о смысле жизни помогали деньгами, продуктами и охранными грамотами. Сам он считает, что в природных условиях экстрима значительно меньше, чем в социуме, в больших городах нужно вести себя осмотрительнее, чем в белом безмолвии. И что для выживания человека, как вида пора начинать всеобщие переговоры.

Сергей Гордиенко, путешественник: «Мы с вами – единое целое. Мы говорим, «да, я индивидуален, я такой необыкновенный», и это правильно – каждый из нас должен быть замечен, но мы же – часть большого общества, мы не можем друг без друга».
Три дня в Орле, и снова зовёт дорога. Три баула вмещают всё снаряжение, они крепятся к специальной тележке, изготовленной другом путешественника (колёса, кстати, от горного велосипеда). До выхода из города 15 километров, ночевать будет на полпути ко Мценску, а через 4 дня Сергей Гордиенко рассчитывает быть в Туле.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.