суббота 20.04.2024 13:27:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:19, 12 марта 2012 года

Ошейники для зубров

В Орловском Полесье на исполинов надели специальные приборы учета.


Электронный ошейник с радиопередатчиком был изготовлен в институте проблем экологии и эволюции имени Северцева. В прошлом году он впервые был опробован. Эксперимент удался, и в этом году таких колье стало уже три.


В 2011 году подобная попытка уже была, правда проработал ошейник всего пару месяцев вместо положенного года.

Наталья Гераськина, заместитель директора по научно-исследовательской работе НП «Орловское полесье»: «К сожалению, зубр оказался агрессивным к ошейникам. Лоси с этими ошейниками спокойно ходили всю жизнь. И волки вели себя очень хорошо. А зубры эти ошейники разбивают, или перетирают саму шлейку, и сбрасывают рогами, и чего только они с ними не делают».

В этот раз новые усовершенствованные ошейники планируют надеть на трех зубров.

Наталья Гераськина, заместитель директора по научно-исследовательской работе НП «Орловское полесье»: «Этот агрегат представляет собой GPS и GSM-блок. Он принимает GPS-координаты со спутника несколько раз в сутки и передает их на телефон наблюдателя в свернутом, сжатом формате, буквально в кодированном виде».


Моделей ошейников тоже стало больше. Новейшую разработку предоставили уже не столичные мастера, а местные «кулибины». Орловские ошейники подкупают прочностью и более длительным периодом использования. К тому же трехкилограммовое колье сделано удобным.

Андрей Карпачев, старший научный сотрудник НП «Орловское полесье»: «В одной части ошейника находится электромагнит, здесь есть специальный замок, который при надевании защелкивается, и по команде через телефон в необходимое время расщелкивается. Форма разработана с учетом организма животного».

Электронный ошейник поможет узнать, куда пошел зверь. Данные наносятся на карту, и получается траектория движения. А если знать где зубр, говорят сотрудники парка, можно обеспечить и эффективную охрану от браконьеров.

Олега Пригоряну, директор НП «Орловское полесье»: «Если такими темпами у нас будет увеличиваться зубриное поголовье, и если люди будут также относится – и это касается не только национального парка, а и всех наших соседей-охотпользователей - и брянских, и калужских, если наши договоры, которые мы с ними заключили, будут выполняться, то недалек тот день, когда мы будем праздновать рождение трехсотого зубра».

Ежегодный учет, проводимый специалистами Росприроднадзора и сотрудниками парка, показал, что уже в этом году приплод составил порядка пятидесяти телят.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.