пятница 26.04.2024 15:03:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:45, 14 марта 2012 года

В этом году на Орловщине посеют больше гороха, гречихи, сои и кукурузы

А вот расширятся ли площади под свёклу, ясности пока нет. Производители сахара не спешат рассчитываться, а с полей так и остались невывезенными около 30 тысяч тонн корнеплодов.


Сегодня в областной администрации состоялось совещание аграриев.

Как известно, цыплят по осени считают. Известно и то, что прогнозы – вещь неблагодарная, особенно в сельском хозяйстве. Тем не менее, орловские аграрии в этом зале надеются на лучшее, и молят, чтобы погода не подвела, проценты по банковским кредитам были гуманными, и с реализацией продукции не было бы проблем.

И крупные агрохолдинги и фермеры были приглашены в администрацию области, чтобы определить стратегию этой весенней кампании и успеть за оставшиеся дни решить свои проблемы.

Владимир Стебаков, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Есть проблемы с переработкой, есть проблемы с реализацией. Цена последние годы не совсем нас устраивает. Сами мы, конечно, вопросы переработки решить не можем, и это все довольно-таки сложные и дорогостоящие проекты. Сейчас намечаются какие-то перспективы, чтобы организовать переработку, по картофелю в частности, в Орловском районе».

Не одним днём живут и думают на перспективу так называемые маяки сельхозпроизводства, к коим можно отнести хозяйство «Дубовицкое».

Сергей Борзёнков, генеральный директор ООО «Дубовицкое»: «Мы скоро вступим в ВТО, я так думаю, - страна, в июне или в июле будет одобрено. Может быть, мы услышим, какая будет поддержка сельскому хозяйству, что нового будет в сфере поддержки. Потому что без поддержки федеральных и региональных властей работать в этих условиях будет очень трудно. Рынок будет открыт во втором полугодии для западной продукции еще более широко».

Хочешь заработать, готовься потратиться. Примерно так считают весной рачительные аграрии. Более 4.6 миллиардов рублей в области будет потрачено на весенне-полевые работы. Власть обещает всяческую поддержку.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Что касается государственных субсидий в целом, в 2012 году они будет выделяться на поддержку элитного семеноводства, закладку и уход за многолетними насаждениями, компенсацию части затрат на приобретение химических средств защиты растений по рапсу, компенсации части затрат на приобретение удобрений отечественного производства, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, ресурсам, полученным на сезонные затраты – это имеется в виду семена, удобрения, ГСМ, средства защиты растений».

На совещании, среди традиционных проблем, подняли вопрос использования сельхозземель по назначению. Так агрохолдинг «Орёл Нобель Агро» более 14 тыс. гектаров, находящихся в аренде, не обрабатывает, А во Мценском районе около четырех тысяч гектаров пашни выведены из севооборота различными фирмами, делающими на этом свой бизнес.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Такие люди наглеют, когда их никто не трогает. Просто наглеют. Пусть юридических оснований нет сегодня, но будем говорить о моральной стороне вопроса, хотя я не уверен, что нет юридических оснований. Есть закон. Давайте пойдем в суд. Такие прецеденты есть. Один суд откажет, пойдем во второй. Но будет в публичной плоскости вопрос рассматриваться».

Завершая совещание, губернатор заметил, что неразрешимых проблем у орловских аграриев нет, однако предстоит много работать, чтобы труды окупились сторицей.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.