пятница 29.03.2024 07:49:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:03, 15 марта 2012 года

Передвигаться по Орлу стало опасно

За два дня в травмпункт больницы им. Семашко обратилось полторы сотни орловцев. Подавляющее большинство – с переломами и ушибами. Травмы пострадавшие получили на скользких дорогах и тротуарах. Кому жаловаться на лед во дворе? И что делать, чтобы не упасть?


Погода вносит свои коррективы. После оттепели – ударяет мороз. Превращая дороги и тротуары в ледяные тропы.

«Поскользнулся, упал, очнулся, гипс» - эту знаменитую фразу, но совсем без иронического подтекста, врачи травмпункта больницы Семашко слышат ежедневно.


Николай Думчев, заведующий травмпунктом городской больницы им. Семашко: «По дороге на работу, по дороге с работы – снижается бдительность, люди куда-то спешат, не обращают внимания на наши климатические условия, и получают травмы».

Совет врачей – проявлять осторожность. Совет чиновников – жаловаться. В Орле не так много не разграниченных территорий. В основном, у каждой «ледяной» дорожки есть свой хозяин. Во дворах – управляющие компании. Возле предприятий и организаций – их дирекция. Вдоль дорог, в скверах и парках – «Спецавтобаза». То, что не все из них добросовестно исполняют свои обязанности - в мэрии не скрывают.

Александр Азаров, начальник управления административно-технического контроля администрации г. Орла: «По уборке городских территорий в зимнее время к нам очень много поступает жалоб от жителей города о том, что плохо убираются дворовые территории, тротуары, проезжая часть. На все эти жалобы мы немедленно реагируем, делаем предписания. На тех нерадивых руководителей, которые не выполняют указанные предписания, составляем протоколы».

В Орле уже были случаи, когда пострадавшие жители города судились с владельцем территории. И выигрывали суды.

Еще одной проблемой остаются сосульки. Пусть и не в такой степени, как прошлой зимой, но ведь и весна пока не полностью вступила в свои права. Коммунальщики клянутся, что на подобные вызовы реагируют максимально быстро. Чтобы не повторить прошлогоднюю трагедию.

Александр Смоляков, главный инженер первой городской управляющей компании: «Естественно, жители обращаются, и мы стараемся решать эти вопросы».

Синоптики прогнозируют, еще как минимум две недели ночью температура воздуха будет опускаться ниже нуля. А небесная канцелярия еще не раз порадует снегом. А это значит, что, выходя из дома, лучше проявлять максимум осторожности.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.