четверг 25.04.2024 13:58:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:15, 16 марта 2012 года

Перед депутатами облсовета отчитывался департамент строительства, транспорта и ЖКХ

К ведомству, от работы которого зависит нормальный быт орловчан, возникло много вопросов.


По данным Росстата на Орловщине в минувшем году было построено больше 4,5 тысяч новых квартир. На треть больше, чем в 2010-ом. А на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийных за три года наш регион получил из Фонда реформирования ЖКХ более 1,5 млрд. рублей.

Александр Бойко, руководитель департамента строительства, транспорта и ЖКХ области: «Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2011 году реализовывались на территории двух муниципальных образований – Это город Орел и Урицкий район. В программу переселения было включено 33 аварийных многоквартирных дома, из них 30 многоквартирных домов в городе Орле и три многоквартирных дома в Урицком районе».

Вот только в «отчетном» Урицком районе далеко не все новоселы довольны переселением.

Сергей Потемкин, заместитель председателя облсовета: «Квартиры сдаются некачественные. Сейчас у нас в районе 12 квартир непригодны для жилья. Обращались мы в районную администрацию, в поселковую администрацию – этот вопрос нерешаем. Там практически жить нельзя – это грибок, канализация».

Александр Бойко, руководитель департамента строительства, транспорта и ЖКХ области: «Дело в том, что этот дом, который построен в районе, органы власти не принимали его. Законодательно весь процесс приемки в эксплуатацию объекта лежит на муниципалитете. Мы не будем здесь разбираться, это частный случай, но мы посмотрим, нужно смотреть конкретно по каждому объекту, в чем причина».

Члены правительства называют это – частным случаем. И обещают разобраться. В ближайшее время. В этот же срок предстоит рассмотреть еще один «частный случай», успевший фактически парализовать все автодвижение в центре Орла.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя облсовета: «Губернатор на последнем совещании правительства поднял вопрос по строительству коллектора, и задал вопрос членам правительства – как могло получиться, что в городе Орле появилась фирма из трех человек, которые абсолютно некачественно делали прокладку коллектора, и кто будет за это отвечать?»

Александр Бойко, руководитель департамента строительства, транспорта и ЖКХ области: «Сейчас поставлена задача – не принимать объект до тех пор, пока не будут исправлены все замечания, может быть даже путем демонтажа».

Еще одной проблемой остаются дороги. Несмотря на то, что в прошлом году в них вложили почти 1,5 млрд, 57% автодорог регионального значения не соответствуют нормативам. А дороги «сельского» значения – никто и не подсчитывал. И, как опасаются депутаты, даже создание Дорожного Фонда никак не отразится на некоторых деревнях и селах.

Андрей Митин, депутат облсовета: «Если дорога «ничейная», то мы ее убирать не можем, ремонтировать не можем».

Александр Бойко, руководитель департамента строительства, транспорта и ЖКХ области: «Ответственность за ее содержание несет муниципалитет. Естественно вопрос необходимо ставить о паспортизации и об оформлении прав собственности на дороги. Вот если мы в отношении региональных дорог эту задачу выполняем уже на протяжении шести лет постепенно, паспартизируя в год по 250-300 км, то, к сожалению, муниципальные образования эту тему не ведут. Но это, прежде всего, связано с отсутствием денежных средств».

А еще остаются обманутые дольщики – почти 200 человек. В правительстве обещают снять эту проблему уже в этом году.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.